板模板
板模板(碗扣式)计算书
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) 标高4.15m 7.5 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 220 7.2 二、荷载设计
当计算模板和小梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算模板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m) 面板 面板及小梁 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 楼板模板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 钢筋自重标准值G3k(kN/m) 模板支拆环境不考虑风荷载 3322222.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 0.75 24 1.1 三、模板体系设计
模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的最近距离(mm) 6 900 900 1200 中心对称 150 1
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
立柱距混凝土板长边的最近距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁距混凝土板长边的距离(mm) 小梁悬挑端计算长度(mm) 450 垂直楼板长边 250 100 150,150 设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计立面图
2
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
四、面板验算
模板类型 模板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面竹胶合板 15 模板厚度(mm) 模板弹性模量E(N/mm) 215 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+
(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.22)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.22)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.28kN/m q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.1×1=0.12kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.2kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[9.28×0.252/8,0.12×0.252/8+2.2×0.25/4]=0.14kN·m; σ=Mmax/W=0.14×106/37500=3.7N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
q=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.22)×1=5.62kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×5.62×2504/(384×10000×281250)=0.1mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求!
五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 2方木 15.44 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 260×80 1.78 3
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 429350 256 小梁截面抵抗矩W(cm) 364 因[L/la]取整=[7500/900]取整=8,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为150mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+
(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.22)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.22)+1.4×0.7×2.5]×0.25=2.36kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.22)×0.25=1.57kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.79kN/m
M1=0.077q1静L2+0.1q1活L2=0.077×1.57×0.92+0.1×0.79×0.92=0.16kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.08kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/m
M2=0.077q1静L2+0.21pL=0.077×1.57×0.92+0.21×3.15×0.9=0.69kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.36×0.152/2,0.08×0.152/2+3.15×0.15]=0.47kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.16,0.69,0.47]=0.69kN·m σ=Mmax/W=0.69×106/64000=10.83N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.57×0.9+0.62×0.79×0.9=1.3kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.08×0.9+0.681×3.15=2.19kN
4
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.36×0.15,0.08×0.15+3.15]=3.16kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.3,2.19,3.16]=3.16kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×60)=0.99N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.22)×0.25=1.46kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.46×9004/(100×9350×2560000)=0.25mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.46×1504/(8×9350×2560000)=0mm≤[ν]=l1/400=150/400=0.38mm 满足要求!
六、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42方木 1 15.44 416.67 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 32250×100 8415 1.66 83.33 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,
1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.22)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.22)+1.4×0.7×1.5]×0.25=2.16kN/m
q1静=0.9×1.35×(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.22)×0.25=1.83kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.25=0.33kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h ) ×b=(0.5+(1.1+24)×0.22)×0.25=1.51kN/m 承载能力极限状态
按四跨连续梁,R'max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.83×0.9+1.223×0.33×0.9=2.25kN 按悬臂梁,R1=2.16×0.15=0.32kN
5
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
R=max[R'max,R1]=2.25kN; 同理,R'=1.57kN,R''=1.57kN 正常使用极限状态
按四跨连续梁,R'max=1.143q2L=1.143×1.51×0.9=1.55kN 按悬臂梁,R1=Rmaxl=1.55×0.15=0.23kN R=max[R'max,R1]=1.55kN; 同理,R'=1.08kN,R''=1.08kN 2、抗弯验算 计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.78×106/83330=9.33N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×4.71×1000/(2×100×50)=1.41N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2
6
吉林铁路职业技术学院新建校区工程四标段(板)模板专项施工方案
满足要求! 4、挠度验算
主梁变形图(mm)
跨中νmax=0.33mm≤[ν]=900/400=2.25mm 悬挑段νmax=0.77mm≤[ν]=350/400=0.88mm 满足要求!
七、立柱验算
钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 立柱抗弯强度设计值[f](N/mm) 2Ф48×3.5 15.8 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 32489 5.08 λ=h/i=1200/15.8=75.95≤[λ]=150 满足要求! 查表得,υ=0.78
N=0.9×max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.22)+1.4×1,
1.35×(0.75+(24+1.1)×0.22)+0.7×1.4×1]×max[0.15+0.45,0.9]×max[0.45+0.45,0.9]=6.89kN f= N/(ΦA)=6887.01/(0.78×489)=18.17N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=6.89kN≤[N]=30kN 满足要求!
7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容