您的当前位置:首页正文

小学四年级上册寒假作业口算、竖式、应用题

来源:华佗小知识
2014.1.18

640÷80= 15×5= 23×3= 12×2×5= 480÷80= 16×5= 27×3= 90÷15= 48÷4= 640÷16= 39÷3= 126×89 203×32 312×25

336÷21 858÷39 918÷27

1.一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,已知甲乙两地的距离是200千米,那么这辆汽车返回时速度比去时快多少?

2、向阳小学开展读书活动。四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍。

(1)向阳小学六年级的学生读了多少本书?

2014.1.19

24×20= 32×3= 48÷16= 12×8= 27×3= 56÷14= 24÷8= 14×2= 83-45= 560÷80= 888÷37 645÷32 437×28

432÷46 966÷23 731÷79

3、向阳小学四、五、六年级读书的本数是1200本,那么30所同样规模的小学四、五、六、年级可以读书约多少本?

一列火车以60千米/时的速度行驶,一辆小轿车的速度是火车的2倍,如果这辆汽车和这列火车都行驶3小时,这列火车行驶多少千米?汽车行驶多少千米?

我国的花卉品种丰富,百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍。杜鹃花大约有多少种

2014.1.20

96÷24= 40÷20= 40×30= 37+26= 76-39= 605+59= 30×23= 12×8= 27+32= 48+27= 4500×20= 73+15 = 694÷17 5981÷26 609÷87

9100÷240 070÷39 7936÷26

李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?

我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

2014.1.21

120×600 = 200×360= 6800×400= 280+270= 4×2500= 6000÷40= 5×1280= 310-70= 400×14= 470+180= 303×46 5×224 325×40 167×48 336×25 125×45

某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。

(1) 这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? (2) 这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?

学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

2014.1.22

1000÷25= 160×600= 20×420= 290×300= 8100÷300= 7600÷200= 7600÷400= 680+270= 980÷14= 4200÷30= 25×29 117÷25 3842÷34

36÷24 46÷4 4 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。 品种 单价/元 卖出的盆数/盆 辣椒 12 382 西红柿 14 135 袖珍南瓜 15 146 (1) 每种蔬菜卖了多少元? (2) 一共收入多少元?

(3) 从表中你还发现了什么数学问题?

学校要为图书馆增添两种新书。一种每套125元,一种每套18元。每种买3套。一共要花多少元?

2014.1.23

6×1300= 1300×50= 200×48= 930-660= 530+280= 9200÷400= 840÷21= 210÷3= 40÷5= 160÷40= 432÷24 625÷23 837÷43

850÷17 780÷26 960÷40 一列火车可乘人数情况如下表。 车厢种类 硬座 硬卧 软卧 这列火车可乘多少人? 车厢节数 5 12 2 每节车厢可乘人数 118 66 36

有四种电话机,它们的价格分别是128元、158元、198元、218元。李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

2014.1.24

350÷70= 13×3= 12×6= 23×4= 720÷90= 24×3= 13×5= 24÷2= 96÷6= 78÷2= 78÷3= 48÷4= 48÷3=

210×21 119×24 325×29

66×125 180÷30 720÷30

特快列车每小时可行160千米。普通列车每小时可行106千米。它们30小时各行多少千米?

我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球108圈,用了多少时间?

2014.1.25

28×2= 3×26= 16×4= 48×2= 3×19= 12×5= 27×3= 4×24= 24-8= 67-59= 45-28= 54-17= 12×3= 234×46 613×48 320×25

7210+2865 444÷76 4321÷48

王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度只有40千米/时,返回时用了2小时。

(1) 从县城到王庄乡有多远? (2) 返回时平均每小时行多少千米?

一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时,最后到达山顶。这段路程有多远?

2014.1.26

15×6= 14×4= 37×2= 36÷3= 90÷6= 56÷4= 74÷2= 130-50= 53-26= 100-37= 95-57= 36÷12= 52×315 57×158 36×215

35×126 235×12 321×19

2014.1.27

90÷15= 56÷14= 74÷37= 15×5= 48÷16= 76÷2= 90÷45= 12×7= 5×14= 64÷4= 6×16= 91÷7= 84÷6=

125×6 335×26 165×24

256×31 306×12 260×15

苹果5元3千克,香蕉10元2千克。妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉。应付多少元?

四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?

2014.1.28

60÷12= 96÷24= 320÷40= 450÷90= 560÷70= 14×7= 770-70= 51+49= 83-18= 890-35= 4×24= 32÷2= 125×65 36×125 116×58

256×81 331×25 125×34

刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?

沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?

2014.1.29

96÷8= 85÷5= 64÷16= 70÷35= 25×4= 6×15= 48+52=

70÷14= 5×14= 12×30= 73+27= 40×20= 80÷20= 321×16 332×24 33×215

31×206 37×481 91×214

一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

2014.1.30

14+86= 480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70= 36÷2= 550÷5= 15×6= 300÷60= 16×3= 70÷5= 2×45= 325×68 336×21 245×31

31×206 21×126 302×12

一块长方形绿地的长原来是60米,面积是720平方米,现在长要增加到240米,宽不变。扩大后的绿地面积是多少?

苹果7元4千克,香蕉11元3千克。妈妈要买12千克的苹果和9千克的香蕉,应付多少元?

2014.2.3

13×4= 54+87+13= 39+144+61= 567+299=

327-198= 27×4×5= 18×35= 32×25= 15×28×2= 25

-15 -80 =

135×24 325×41 12×321

21×114 17×184 31×208

2014.2.4

26 -6 -64 = 27 + 3 -48 = 28 + 12 -32=

29 + 21 -16 = 30 + 30 + 0 = 31 + 39 + 16 = 32 + 48 + 32 = 33 + 57 + 48 =

25×118 302×15 302×54

360÷30 920÷40 780÷60

同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人?

农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃、枣一共多少千克?

2014.2.5

34 + 66 + 64 = 35 + 75 + 80 = 36 + 84 + 96 =

37 + 93 + 112 = 38 + 102 + 128 = 39 + 111 + 144 = 40 -30 -140 = 41 -21 -124 =

51×214 61×135 24×158

33×264 16×109 33×204

光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

2014.2.6

42 -12 -108 = 43 -3 -92 = 44 + 6 -76 = 45 + 15 -60 = 46 + 24 -44 = 47 + 33 -28 = 48 + 42 -12 = 49 + 51 + 4 = 432÷24 625÷23 837÷43

850÷17 780÷26 960÷40

箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

2014.2.7

50 + 60 + 20 = 51 + 69 + 36 = 52 + 78 + 52 = 53 + 87 + 68 = 54 + 96 + 84 = 55 -45 -200 = 56 -36 -184 = 57 -27 -168 = 544÷17 898÷28 420÷30

780÷20 690÷30 750÷50

一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

2014.2.8

58 -18 -152 = 59 -9 -136= 60 + 60 -120= 61 + 9 -104 = 62 + 18 -88 = 63 + 27 -72 = 64 + 36 -56 = 65 + 45 -40 =

840÷60 520÷40 920÷23

840÷24 704÷44 480÷32

一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

2014.2.9

66 + 54 -24 = 67 + 63 -8 = 68 + 72 + 8 = 69 + 81 +

24 = 70 -60 -260= 71 -51 -244 = 72 -42 -228 = 73 -33 -212=

672÷21 754÷58 897÷39

624÷26 576÷18 173÷17

车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

2014.2.10

180+930= 7.2+2.8= 12×2.5= 2.63+0.37= 0.7×16= 16×0.2= 0.96÷0.3= 1.5-4.5= 2.5×0.4 = 1.4×2.5×4= 8-2.5= 6÷1.2=

980÷28 828÷36 123×6

689÷34 618÷88 372÷45

2014.2.11

9.2÷2.3= 24÷4+56÷4= 0.36+0.64= 4÷0.25=

1.8×5= 30×(200+3)= 8.4÷4.2= 8×1.5= 4.8÷0.3= 2.73+1.5×4= 210÷3=

568×9 307×46 54×312 47×210 1598÷94 294÷29

有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

2014.2.12

40÷5= 160÷40= 350÷70= 13×3= 12×6= 23×4= 720÷90= 24×3= 13×5= 24÷2= 96÷6= 78÷2= 78÷3= 48÷4= 48÷3= 28×2= 3×26=

23.48+41.24= 7.07-5.44=

100-27.4= 20.8+1.284

刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的价钱是多少?

一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时 以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?

2014.2.13

16×4= 48×2= 3×19= 12×5= 27×3= 4×24= 24-8= 67-59= 45-28= 54-17= 12×3= 15×6= 14×4= 37×2= 36÷3=

135×5 108×6 8×312

7×210 138×9 82×403

甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

2014.2.14

90÷6= 56÷4= 74÷2= 130-50= 53-26= 100-37= 95-57= 36÷12= 90÷15= 56÷14= 74-37= 15×5= 48÷16= 76÷2= 90÷45=

126×89 203×32 312×25

336÷21 858÷39 918÷27

2014.2.15

12×7= 5×14= 64÷4= 6×16= 91÷7= 84÷6= 60÷12= 96÷24= 320÷40= 450÷90= 560÷70= 14×7= 770-70=

432÷46 966÷23 731÷79

360÷30 920÷40 780÷60

光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容