您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页承重支撑架及模板施工专项方案内容

承重支撑架及模板施工专项方案内容

来源:华佗小知识
大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

承重支撑架及模板施工专项方案

第一章

一、编制依据

1、大奇山郡湖西三期工程建筑、结构、安装等施工图纸和施工组织设计;

2、国家、行业及地方有关、法律、法令、法规和国家强制性标准、施工验收规范、规程: 《建筑工程安全生产管理条例》;

《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011); 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);

《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》浙江省工程建设标准 DB33/1035-2006; 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011); 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008; 《混凝土模板用胶合板》GB/T17658-1999; 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91; 浙江省及杭州市现行的有关安全生产和文明施工规定;

二、工程概况

1、大奇山郡湖西三期工程由桐庐大奇山郡置业有限公司投资兴建,由浙江南方建筑设计有限公司负责设计,由浙江安泰勘测设计有限公司勘察,由杭州远锦建筑有限公司负责总承包施工。该工程位于浙江省杭州市桐庐县城剪溪坞,由32幢(香缇8#~10#,香缇23#~52#)单体组成,总建筑面积为18494.51m2,建筑层数为三层,建筑高度11.5M。本工程结构设计按小于6度抗震设防,基础采用人工挖孔桩及浅基,主体结构形式为框架结构。本工程模板均采用新九夹板。支撑钢管规格为φ48×3.5(力学验算中按3.0壁厚计算),木方规格为50×100。

2、香缇型房屋一层层高3.3米、二层层高为3.4米,三层层高3.2米;楼板梁截面最大尺寸为240×600;楼板厚度取120mm。

三、模板构造要求及施工方法

模板制作安装是本工程结构创优的关键点,在此操作过程中,不但要考虑到模板安装系统有足够的强度、刚度和稳定性,且保证位置正确,而且还要考虑拆模后砼成型的外观质量。为了实现工程结构优质的目标,本工程决定采用木模板(九合板、方木制作)进行施工,其支撑体系采用满堂脚手架。整个结构每层楼的柱、梁、板一起现浇,各结构构件均采用木模进行施工。

1、砖胎模

砖胎模在制作前,现场技术人员及时做好胎模的放线及复核工作,确保其位置准确。 2、墙模、柱模

墙模、柱模采用大型组合木模板,利用对拉螺栓拉结,外用方木、钢管支撑。

剪力墙模板安装工艺流程:安装前检查→安装门窗口模板→安装第一步模板(两侧)→安装内楞→调整模板平

1

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

直→安装第二步至顶部两侧模板→安装内楞平直→安装穿墙螺杆→安装外楞→加斜撑并调整模板平直→与柱、墙、楼板连接。

柱模板安装工艺流程:搭设安装架子→第一层模板安装就位→检查对角线垂直和位置→安装柱箍→第二、三等层柱模板及柱箍安装→安装梁口的柱模板→对安装模板进行全面检查校正→群体固定。

柱模板安装时,先弹出柱的中心线及四周边线。通排柱模板安装时,先将柱脚互相搭牢固定,再将两端柱模板找正吊直,固定后,拉通线校正中间各柱模板。开间较大部分各柱单独找正吊直,然后拉通线校正复核。柱模板各柱单独固定外还应加设剪刀撑彼此拉牢,排架系统应设剪刀撑,以加强整体稳定性,防止浇灌砼时产生偏斜。 对于局部柱截面较大,在柱模中设对拉螺栓,在拆模后割除。为了及时清除柱脚杂物,在柱脚模板预留清扫口,在浇捣砼前封堵。护层及钢筋间的内部撑铁安装完毕后,支另一侧模板,墙身较高时合理设置砼浇筑口。为了控制墙的厚度,内外模板之间用8号铁丝或螺栓紧固,加外模支撑,防止模板外倾。模板底部应留清扫口。

3、梁模、板模

梁模采用木模、板底模采用在满堂脚手架上垫方木,而后在方木上铺木模的做法。

梁模板安装工艺流程:弹出梁轴线及水平线并复核→搭设梁模及支架→安装梁底楞及梁卡具→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装梁侧模→安装另一侧梁模→安装上下锁口楞、斜撑楞及腰楞和对拉螺栓→复核梁模、位置→与相邻模板连固。

楼板模板安装工艺流程:搭设支架→安装横、纵木楞→调整楼板下皮标高及起拱→铺设模板块→检查模板上皮标高和平整度。

对梁高在60cm以上深梁模板支模,由于砼侧压力随高度的增加而加大,为防模板向外爆裂及中间膨胀,在梁侧中部设置通长模楞采用对拉螺栓紧固。

施工中,模板受砼自重和施工荷载等外力作用会产生变形,支柱也会产生压缩变形和侧向弯曲变形,为了抵消这种情况产生的挠度,当梁板跨度大于4m时,模板中部应起拱,起拱高度宜为全跨长度的1‰~3‰。同时为了防止因模板起拱减少梁的截面高度,采用梁端底下降的办法。

四、模板拉接和支撑固定措施

剪力墙内、外两侧模板应用φ12对拉螺杆拉结,在外墙剪力墙部位,螺杆中间应加焊3厚60×60止水片。拉杆间距沿高度方向每500mm设一道,水平方向每300mm设一道为宜。内墙拉杆宜做套管,以便重复利用。

为保证柱观感质量,小型柱子四周模板不设对拉螺栓,但必须加密柱箍每450mm设一道。大型柱子中部加设对拉螺栓沿竖向@450布置,具体见计算书。

梁模板在满堂脚手架基础上,再在梁两边加密支撑钢管,底模支撑在小横杆上面,侧模用短钢管及扣件来固定和加固,固定梁底模板及侧模时每根梁应拉通线,立杆不能直接支撑在楼板上,应放入垫木。

现浇楼板模板承重架采用φ48×3.5 mm扣件式钢管承重架体系,承重架的搭设与钢筋工程同时展开。

五、节点支模做法

梁柱节点支模质量的好坏是框架主体质量最为关键的一步。本工程考虑梁板和墙柱砼一起浇捣,此节点的好坏尤显重要。柱模下部先立至梁底下500mm左右,上部500mm及梁侧部位采用整板留缺口,梁侧模直接在此处接出,板底与柱侧模接头处将板直接压至柱侧墙梁节点亦作此做法。

六、支模架构造要求及措施

2

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

1、立杆

1.1、模板支架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应大于500mm。(强制性条文)

1.2 、立杆接长除顶步可采用搭接外,其余各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定: (1)立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内。

(2)搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。(强制性条文)

1.3 、立杆接长时,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。

2、水平杆

2.1、 水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接、搭接应符合下列规定:

(1)对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3;

(2)搭接长度不应小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接水平杆杆端的距离不应小于100mm。

2.2 、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点两个直角扣件的中心距不应大于150mm。(强制性条文)

2.3、 每步的纵、横向水平杆应双向拉通。 3、剪刀撑

3.1 、剪刀撑的构造应符合下列规定:

(1)每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,剪刀撑斜杆与地面倾角宜在45°~60°之间。倾角为45°时,剪刀撑跨越立杆的根数不应超过7根;倾角为60°时,则不应超过5根;

(2)剪刀撑斜杆的接长应采用搭接;

(3)剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;

七、支模架的搭设及拆除

1、施工准备

1.1 脚手架搭设前,工程技术负责人应按照施工组织设计要求向搭设和使用人员做技术安全交底。 1.2 基础上应先弹出支撑架的纵横方向位置线并进行抄平。 1.3 对钢管、扣件、脚手片等进行检查验收,严禁使用不合格产品。 2、扣件式钢管架的搭设要求

2.1 钢管采用Ø48*3.5钢管,不得采用锈蚀、裂纹和弯曲的钢管。

2.2 立杆除顶步外必须采用对接。相邻立杆的对接扣件不得设置在同一步内。剪刀撑和其他杆件可采用搭接,搭接长度不少于1000mm,并不少于2只扣件紧固。

2.3 水平杆搭接长度不应小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定。 2.4 每步的纵、横向水平杆应双向拉通。 3、拆除支撑架注意事项

3

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

模板拆除:柱模板在砼浇捣硬化后,以不损伤砼为原则,可进行模板的拆除,梁板模板的拆除,除梁侧模板外其余梁底模板必须有砼的强度报告,其砼强度必须符合规范规定要求,砼达到拆模强度要求,方可拆除。模板拆除严格按拆模制度(详后第十一条拆模制度)执行。模板的拆除应办理有关手续,有关负责人员(施工员)同意后方能进行施工作业。

3.1 拆除支撑架前,清除支撑架上的材料、工具和杂物。

3.2 模板支架拆除时,应在周边设置围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。 3.3 拆除人员必须站在临时设置的脚手板上进行拆除作业,并接规定使用安全防护用品。 3.4 拆除工作中,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖。

3.5 拆下的钢管、扣件、脚手片应逐一递接至地面,并人工搬运至指定场所分类堆入整齐,严禁抛掷。 3.6 模板支架拆除时,构件的混凝土强度应符合国家标准《混凝土结构工程质量验收规范》(GB50204)的有关规定。

3.7 脚手架的拆除应在统一指挥下,按后装先拆、先装后拆的顺序及下列安全作业的要求进行; a.脚手架的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行; b.同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行;

C.在拆除过程中,脚手架的自由悬臂高度不得超过两步,当必须超过两步时,应加设临时拉结; d.工人必须站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业,并按规定使用安全防护用品;

八、支撑体系检查和验收

本工程承重支模架承重架,项目部应请公司相关部门会同监理公司参加验收。 1、对使用的钢管扣件检查以下内容:

1.1 查看钢管材料产品质量合格证、质量检验报告。

1.2 检查钢管表面的平直度,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。 1.3 钢管必须涂有防锈漆。

1.4 钢管表面锈蚀深度不得大于0.5mm。

1.5 钢管弯曲变形,各种杆件钢管的端部弯曲不得大于5mm,立杆钢管3-4m长度的弯曲不得大于12mm,4-6.5m长度的不得大于20mm。

1.6 检查扣件厂家的生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。扣件的扭紧力矩抽查率不得少于80%,操作层为100% 。

1.7 旧扣件使用前进行质量检查,有裂缝、变形的禁止使用,出现滑丝的螺栓必须更换。 1.8 新、旧扣件均应进行防锈处理。 2、钢管支撑架使用中,应定期检查的内容:

2.1 检查地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;

2.2 检查扣件螺栓是否松动,本工程支模架较高,扣件扭力距应全数检查,扣件扭力距应为40~65N.m; 2.3 安全防护措施是否符合要求。 3、支撑架验收

3.1 模板支架投入使用前,必须进行验收。应有总监理工程师及集团公司质安处参加验收。 3.2 基础:查看基础表面坚实平整,表面是否积水,垫板是否晃动,检查方法:观察。 3.3 模板支架验收记录表

4

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

模板支架验收记录表

项目名称 搭设部位 搭设班组 高度 跨度 班组长 证书符合性 安全交底情况 实际质量情况 最大荷载 操作人员 持证人数 专项方案编审技术交底 程序符合性 情况 进场前质量验收情况 钢材质、规格与方案符合性 管使用前质量检测情况 扣外观质量检查情况 件 检查内容 允许偏差 方案要求 立杆间距 梁底 +30mm +30mm +50mm ≤0.75%且≯60mm 40-65N.m 符合性 板底 步 距 立杆垂直度 扣件拧紧 立杆基础 扫地杆设置 拉结点设置 立杆搭接方式 纵、横向水平杆设置 剪刀撑 垂直纵、横向 水平(高度>4m) 其 它 结论: 检查日期: 年 月 日 施工单位 检查结论 检查人员: 项目技术负责人: 项目经理: 监理单位 验收结论

4、其他未尽事宜按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006的相关要求执行

5

结论: 验收日期: 年 月 日 专业监理工程师: 总监理工程师: 大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

九、模板保护及质量通病控制

1、模板保护

(1)模板支撑成活后应及时将全部多余材料及垃圾清理干净。

(2)安装预留、预埋应在支模时配合进行,不得任意拆除模板及重锤敲打模板、支撑、以免影响质量。 (3)模板侧模不得堆靠钢筋等重物,以免倾斜,偏位,影响模板质量。 (4)禁止平台模板面上集中堆放重物。

(5)砼浇筑时,不准用振动棒等,撬动模板及埋件,以免模板因局部荷载过大造成模板受压变形,砼应用锹入模。

(6)水平输送泵道,不得直接搁置在侧模上。

(7)模板安装成型后,应派专人值班保护,进行检查,校正,以确保模板安装质量。 2、砼结构的模板质量通病及预防措施

由于本工程混凝土结构构件均为大体积构件,给模板支护工作带来了一定的难度,结合本工程实际情况,及以往施工经验,必须抓好模板质量缺陷。

(一)梁模板易出现的问题及预防措施 1、现象

梁身不平直;梁底不平,下挠;梁侧模炸模;拆模后发现梁身侧面有水平裂缝、掉角、表面毛糙;局部模板嵌入柱梁间,拆除困难。

2、原因分析

(1)模板支护未校直撑牢; (2)梁底模未起拱; (3)侧模拆模过迟;

(4)木模板采用黄花松或易变形的的木材制作,混凝土浇筑后变形较大,易使混凝土产生裂缝、掉角和表面毛糙;

(5)模板在混凝土浇筑后吸水膨胀,事先未留有空隙。 3、防治措施

(1)梁侧模应根据梁的高度进行配制,若超过60cm,应加钢管围檩,上口则用圆钢插入模板上端小孔内; (2)支梁模板时应遵守边模包底模的原则;梁模与柱模连接处,应考虑模板吸湿后长向膨胀的影响,下料尺寸一般应略微缩短,使混凝土浇筑后不致嵌入柱内;

(3)木模板梁侧模下口必须有夹条木,钉紧在支柱上,以保证混凝土浇筑过程中,侧模下口不致炸模; (4)梁侧模上口模横档应用斜撑双面支撑在支柱顶部;如有楼板,则上口横档应放在模板搁栅下; (5)梁模用木模尽量不采用黄花松或其它易变形的木材制作,并应在混凝土浇筑前充分用水浇透。 (二)深梁模板易出现的问题及防治措施 1、现象

梁下口炸模,上口偏歪;梁中部下挠。 2、原因分析

(1)下口围檩未夹紧或木模板夹木未钉牢,在混凝土侧压力作用下,侧模下口向外歪移;

6

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

(2)梁过深,侧模刚度差,又未设对拉螺栓;

支撑按一般经验配料,梁自重和施工荷载未经验算,致使超过支撑能力,造成梁底模板及支撑可够牢固而不挠; (3)斜撑角过大(大于60度),支撑不牢造成局部偏歪。 3、防治措施

(1)根据深梁的高度及宽度核算混凝土振捣时的重量及侧压力(包括施工荷载);模板外侧应加双排钢管围檩,间距不大于50cm,并加穿对拉螺栓,沿梁的长方向每隔40cm,螺栓内可穿○40钢管或塑料管,以保证梁的净宽,并便于螺栓的回收重复使用;

(2)木模板夹木应与支撑顶部的模担木钉牢; (3)梁底模板应按规定起拱;

(4)单根深梁模板上口必须拉通长麻线(或铅丝)复核,两侧斜撑应同样牢固。 (三)柱模板易出现的问题及防治措施 1、现象

(1)炸模,造成断面尺寸鼓出、漏浆、混凝土不密实或蜂窝麻面; (2)偏斜,一排柱子不在同一设计轴上; (3)柱身扭曲。 2、原因分析

(1)柱箍间距太大或不牢,或木模板钉子被混凝土侧压力拔出; (2)板缝不严密;

(3)成排柱子支模不跟线,不找方,钢筋偏移未扳正就套柱模; (4)柱模未保护好,支模前已歪扭,未整修好玖使用; (5)模板两侧松紧不一;

(6)模板上有混凝土残渣,未很好清理,或拆模时间过早。 (7)支模脚架支设不稳,造成模板整体变形。 3、防治措施

(1)成排柱子支模前,应先在底部弹出通线,将柱子位置兜方找中;

(2)柱子底部应做小方盘模板,或以钢筋角钢焊成柱断面外包框保证底部位置准确;

(3)成排柱支模时,应先立两端柱模,校直与复核位置无误后,顶部拉能长线,再立中间各根柱模;柱距不大时,相互间应用剪刀撑及水平撑搭牢;柱距较大时,各柱单独拉四面斜撑,保证柱子位置准确;

(4)根据柱子断面的大小及高度,柱模外面每隔80-120cm应加设牢固的柱箍,防止炸模;外柱必须采用对穿螺栓,上下间距不大于400mm。

(5)柱模如用木料制作,拼缝应刨光拼严,门子板应根据柱宽采用适当厚度,确保混凝土浇筑过程中不漏浆、不炸模,不产生外鼓。

(6)较高的柱子,应在模板中部一侧留临时浇灌孔,以便浇筑混凝土,插入振捣棒,当混凝土浇筑到临时洞口时,即应封闭牢固。

(四)板模板易出现的问题及防治措施 1、现象

板中部下挠;板底混凝土面不平;采用木模板时梁边模板嵌入梁内不易拆除。

7

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

2、原因分析

(1)板搁栅用料较小,造成挠度过大;

(2)板下支撑底部不牢,混凝土浇筑过程中荷载不断增加,支撑下沉,板模下挠; (3)板底模板不平,混凝土接触面平整度超过允许偏差;

(4)将板模板铺钉在梁侧模上面,甚至略深入梁模内,浇筑混凝土后,模板吸水膨胀,梁模也略有外胀,造成边缘一块模板嵌牢在混凝土内。

3、防治措施

(1)楼板模板下支承料或桁架支架应应有足够强度和刚度,支承面要平整;

(2)木模板板模与梁模连接处,板模应拼铺到梁侧模外口齐平,避免模板嵌入混凝土内,以便与拆除; (3)模板应按规定起拱,与木模板混用时,缝隙必须嵌实,并保持水平一致。 (五)楼梯模板易出现的问题及防治措施 1、现象

楼梯侧帮露浆麻面,底部不平。 2、原因分析

(1)楼梯底模板采用钢模板,遇有不能满足模楼配齐时,以木模板相拼,楼梯侧帮模也用木模板制作,易造成拼缝不严密,造成跑浆;

(2)底板平整度偏差过大,支撑不牢靠。 3、防治措施

(1)侧帮在梯段可用钢模板以2mm厚薄钢模板和8号槽钢点焊连接成型,每步两块侧帮必须对称使用,侧帮与楼梯立帮用U型卡连接;

(2)底模应平整,拼缝要严密,符合施工规范若支撑细长比过大,应加剪刀撑撑牢。

十、现场技术质量控制

1、模板支好后,先由班组长进行自检,自检完毕后再由质检员对模板的轴线、标高、垂直度、截面尺寸、支撑牢固进行复核,并做好书面记录、签证。

2、每次浇捣砼时,派两名看模木工。

3、建立拆模通知制度。每层顶板及梁砼增加一组试块,在第七天进行试压,按照试压后的数据来确定拆模的时间。柱模板的拆除应不致缺楞掉角且不少于2天才可以进行;梁板模板拆除,对于跨度小于8米的梁,要求砼强度达到设计强度的75%,对于跨度大于8米的梁,要求砼强度达到设计强度的100%,对于挑梁,要求其砼强度达到设计强度的100%。

4、拆下的模板要按指定地点分类堆放整齐,并妥善做好现场的消防防火工作。

5、模板每周转一次均应铲除表面余砼,涂刷脱模剂后方可继续使用,发现有变或损坏的应及时进行修整。 6、模板安装允许偏差见下表 项 目 允许偏差 轴线位移 底模表面标高 截面尺寸 5 ±5 +4,-5

项 目 相连两板表面高低差 每层垂直度 表面平整度 允许偏差(mm) 2 3 5 8

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

十一、模板支拆安全措施及拆模制度

1、模板支拆安全措施

(1)对进场职工必须进行安全教育,在每天分配工作时,针对不同的工作,作不同的安全技术交底。 (2)进入施工现场必须戴好安全帽,高空作业人员必须佩戴安全带,并应系好帽扣。

(3)工作前应检查使用的工具是否牢固;扳手等工具必须用绳链挂在身上;钉子必须放在工具袋内,以免掉落伤人;操作时要思想集中,防止钉子扎脚或空中滑落。

(4)安装与拆除5m以上的模板,应搭设脚手架,并设防护拦杆,防止上下在同一垂直上操作。

(5)抬运模板时要相互配合,协同工作;模板及配件应随装拆随运送;严禁从高处掷下,高空拆模时,应有人指挥。

(6)支撑过程中,如需中途停歇,应将支撑、搭头、柱头板等钉牢;拆模间歇时应将活动的模板、牵杠、支撑等运走或妥善堆放,防止因踩空、扶空而坠落。

(7)有预留洞的模板,应在安装后将洞口盖好,砼板上的预留洞,应在模板拆除后将洞口盖好,并作相应的固定。

(8)拆模时,严禁人员站在正在拆除的模板上;在拆除楼板模板时要防止整块模板掉落;拆模人员站在门窗洞口外拉支撑,以防止模板突然全部掉落而伤人。

(9)拆模时必须一次性拆清,不得留下无撑模板,拆下的模板要及时清理,堆放整齐。

(10)高空作业要搭设脚手架或操作台,上、下要使用梯子,严禁站立在在大梁底模上行走,严禁操作人员穿硬底鞋及高跟鞋作业。

(11)模板重直运输时,吊点必须符合扎重平衡要求,以防踩空坠落。 (12)存在上下交叉作业时,必须设隔离措施。 2、拆模制度

现浇结构的模板及其支架拆除时的砼强度,必须符合设计要求,当设计无具体要求时,应符合下列规定: (1)侧模,在砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而损坏后,可以拆除。 (2)底模,在砼达到以下设计强度后,可以拆除: 板: 结构跨度≤2m时,50%; 板: 结构跨度>2m,<8m时,75%; 梁: 结构跨度≤8m时,75%; >8m时,100%; 悬臂构件:结构跨度≤2m时,75%; >2m时,100%。

(3)拆模时,应按合理顺序进行拆除,一般按后支的先拆,先支的后拆,先拆除非承重部分,后拆除承重部分。拆模时不得强力震动或硬砸,不得大面积同时撬落或拉倒,对重要承重部位应拆除侧模,检查砼无质量问题后方可继续拆除承重模板。

(4)、已拆除模板及其支架的结构,在砼强度符合设计砼强度等级后,方可承受全部使用荷载;当施工荷载产生的效应比使用荷载的效应更为不利时,必须经过核算,加设临时支撑。

9

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

十二、模板支撑架防失稳预防措施

1、根据施工方案要求,脚手架钢管必须采用一级钢48×3.5mm焊接钢管或无缝钢管。扣件质量规定连接焊柱拧紧扭力矩达65N.M时不发生破坏。

2、保证钢管立杆搭设间距符合设计计算要求。

3、做好模板及脚手架操作人员的安全技术培训工作,做好安全技术交底及岗前交底。包括现场管理人员的交底工作。

4、加强对专业承包和劳务分包的单位的管理,切实消除分包代管和包而不管的现象。

5、作业层上的施工荷载应符合使用要求,不得超载,不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。

6、遵守高处作业安全技术规范的有关规定,横杆的长度不宜小于三跨;横杆接长采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,即两根相邻横杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨的两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于1000mm;使用对接扣件,当使用旋转扣件连接时,模杆的搭接长度不小于1000mm,应等间距放置三个旋转扣件固定。

7、地下庭院模板支架应设置纵向扫地杆,扫地杆应采用直角扣件固定在距地面不大于200mm处的主杆上,当主杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。

8、立杆上的对接扣件交错布置,即两根相邻立杆的接头不设置在同步内,同步内隔根立杆的两个间隔接头在高度方向错开距离不宜小于1000mm;承受板底木枋的水平钢管、不得出现悬挑钢管,必须在端头处补如一根立杆。当中阃的立柱混凝土施工完成后,可及时将满堂架和立柱连接成一个整体,以增强满堂架的整体稳定性。 9、顶层横杆采用双扣件加固,防止横杆下滑;每道剪刀撑跨越立杆的根数按斜杆与地面的斜角在40~50°之间确定;必须在模板支架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置,中间各道剪刀撑之间间距不应大于10m;剪刀撑斜杆的接长应采用搭接,要求搭接长度不应小于1m,且采用3个旋转扣件固定;剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横杆或立杆上;模板支架立杆每2m高的垂直允许偏差为15mm;模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。

10、施工现场应搭设工作梯,作业人员不得爬支模架上下。支模架上高空临边要有足够的操作平台和安全防护,高支模范围内的地面应采取有效地排水措施,不准架设探头式未固定的立柱。

11、模板拆除时混泥土强度必须达到一定得要求,禁止混凝土未达到设计强度的要求时拆除底模和支架,防止倒塌事故发生。拆模应严格遵守从上而下的原则,先拆非承重模板,后拆承重模板,禁止抛掷模板。 12、模板的支柱要支撑在牢固处,底部用木(铁)板垫牢,不得使用脆性材料铺垫。 13、非工作人员不得进入拆模现场。

14、拆模人员不得在上下同一垂直面上作业,防止发生人员坠落和物体打击事故。 15、拆除模板时,不得采用大体积撬落得方法,防止伤人和损坏物料。 16、不能留有悬空模板,防止突然落下伤人。

17、大模板堆放要有固定的堆放架,必须成对、面对面存放,防止碰撞或被大风挂到。

18、加强安全检查工作,模板支好后,先由班长进行自检。自检完毕后再由质检员及施工员对模板的轴线、标高、垂直度、截面尺寸、支撑牢固进行复核。

10

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

十三、混凝土浇筑时的质量安全措施

1、每次浇捣混凝土时,派2名看模木工负责模板安全检查,发现异常情况,立即汇报到项目部。并立即安排人员进行加固,严重时及时疏散作业人员,以免造成安全事故。

2、合理确定混凝土浇捣顺序,泵管输送处砼及时扒平,由中间向两边逐步浇筑。避免集中浇筑导致架体局部失稳,砼堆载高度不得超过板面20cm。

3、现场配备足够的照明及振捣设备,配电线路全部架空,严禁私拉乱接,必须有专职电工接线,并24小时值班。

4、使用振动机前应先检查电源电压,必须经过二级漏电保护器,机械运转是否正常。振动机移动时,不能硬拉电线,更不能在钢筋和其它锐利物上拖拉,防止割破拉断电线。

5、交接换班时,下班作业人员必须和人员交代清楚施工情况方可下班,以免交接不清出现质量事故。 6、用塔吊料斗浇捣混凝土时,塔吊指挥、扶斗人员与塔吊驾驶员应密切配合,当塔吊料斗放下时,操作人员应主动避让,应随时注意料斗碰头,防止料斗伤人。

十四、安全管理与维护

1、模板支架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 2、搭拆脚手架时工人必须戴好安全帽,系安全带,穿防滑鞋。

3、操作层上施工荷载应符合本方案设计要求,不得超载;不得在脚手架上集中堆放模板、钢筋等物件。严禁在脚手架上拉其他设备的缆风绳或固定、架设混凝土泵、泵管及超重设备等、泵送混凝土的堆载不能过于集中。 4、六级及六级以上大风和雨、雾天应停止脚手架的搭设、拆除及施工作业。 5、模板支架使用期间,不得任意拆除杆件。 6、沿脚手架外侧严禁任意攀登。严禁高空抛掷。 7、对脚手架应设专人负责进行经常检查和保修工作。 8、应避免卸物料对模板支撑和脚手架产生偏心、振动和冲击。 9、技术交底

9.1 模板支架搭设前,应由项目技术人员向全体操作人员进行技术交底;

9.2 技术交底内容应与模板支架专项方案统一,交底的重点为搭设参数、构造措施和安全注意事项; 9.3 技术交底应形成书面记录,交底方和全体被交底人员应在交底文件上签字;

10、混凝土浇筑过程中,应派专人观测模板支撑系统的工作状态,观测人员发现异常时应及时报告施工负责人进行加固处理。

11、在模板支架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 12、在整个架体四角设置避雷接地点。

13、工地临时用电线路的架设,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的有关规定执行。

11

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

十五、管理体系与目标

项目经理:余华飞 项目副经理:朱金辉 技术负责人:周佐

施工员:朱斌 质量员:杨秀丽 安全员:金科 架 子 班 : 张 伯 仁 木 工 班 : 周 建 明 钢 筋 班 : 周 建 伦 泥 工 班 : 黄 晓 春

项目经理:组织编制专项施工方案,并报请公司技术质安部解决相关技术问题、落实安全措施投入等,负责资源调配及外围协调事宜。

技术负责:制专结合施工中的实际情况,按照国家规范要求,结合图纸编项方案。组织下面管理人员对方案实施的过程中作交底。

施工员:按本方案的要求、结合实际情况,负责混凝土浇筑及养护的实施工作。

安全员:落实安全交底工作,确保浇筑前个施工因素处于安全受控状态,加强安全巡检,及时纠正或制止不安全行为。

十六、质量保证措施

1、 组织质量管理网络

结合本工程特点与质量管理工作需要,组建一支以项目经理为主,具有责任心强、有管理水平、有能力、施工经验丰富的资质合格的项目质量管理班子。 2、 建立质量责任制

从项目经理管理层到施工班组长操作层,分二个层次建立质量责任制:一是项目管理层质量管理责任制,二是操作层质量承包责任制。使质量责任制纵向到底,横向到边,并直接与经济利益挂钩,加强各级质量管理的意识,使各级人员既感到有压力,又有动力,从而推动质量管理的有力运行。 3、 把好材料质量关

全部材料,进场时应签收验货,详细核对其品种、数量、规格、质量要求,做到不合格的产品不进场。 4、 把好施工质量关

4.1 认真仔细地学习和阅读施工图纸,吃透和领会施工图的要求,及时提出不明之处,遇工程变更或其他技术措施,均以施工联系单和签证手续为依据,施工前认真做好各项技术交底工作,严格按国家颁行《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002和其它有关规定施工和验收,并随时接受业主、总包单位、监理单位和质监站对本工程的质量监督和指导。

4.2 认真做好各道工序的检查、验收关,对各工种的交接工作严格把关,做到环环扣紧,并实行奖罚措施。出了质量问题,无论是管理上的或是施工上的,均必须严肃处理,分析质量情况,加强检查验收,找出影响质量的薄弱环节,提出改进措施,把质量问题控制在萌芽状态。

12

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

十七、应急预案

(一) 应急领导小组

组长: 余华飞 (项目经理)——安全总负责,并协调工作

副组长:朱金辉 (现场负责)——现场部负责

组员:周佐 (技术负责人)、 杨秀丽 (质量员)——技术交底、方案实施、质量检查 朱斌(施工员)、金科(安全员)——现场施工指挥、安全检查

钢筋班长、木工班长、泥工班、架子工班长——参与和配合救援 (二) 应急材料

钢丝绳、钢管、手动葫芦、手电筒等若干

(三) 应急措施

1、 浇砼施工过程中,如果支撑架有什么情况,必须马上停止施工,上部作业人员全部疏散到安全地方,项目部组织人员和支撑架施工人员进行检查排除各种存在的安全隐患,加强对高支模的检查和验收工作,根据脚手架验收规范严格执行,保证不超载施工。

2、 一旦在砼施工过程中,一处板或梁处出现轻微下陷,施工人员应马上通知项目部,及时疏散施工人员,马上卸掉板上的砼,停止施工,再加强底部支撑架的支撑力,对整个支撑架进行加固通过验收后再施工,保证支模的安全。

3、 发生火灾事故时,现场救援专业人员立即用干粉灭火器灭火,并报告项目部领导指挥人员立即到现场指挥,组织非应急人员疏散。在火势扩大蔓延时,立即寻求第三方救助,拨打119,并组织抢救财产和保护现场。

4、 触电情况的发生采取的应急措施:发现有人触电时,应立即切断电源或用干木棍、竹杆等绝缘物把电线从触电者身上移开,使伤员尽早脱离电源。对神志清醒者,应让其在通风处休息一会,观察病情变化。对已失去知觉者,仰卧地上,解开衣服等,使其呼吸不受阻碍,对心跳呼吸停止的触电者,应立即进行人工呼吸和胸外心脏按压等措施进行抢救。

5、 坠落情况发生采取的应急措施:一旦发现有坠落的伤员,首先不要惊慌失措,要注意检查伤员意识反应、瞳孔大小、呼吸及脉搏等,尽快掌握致使伤部位,同时及时与120或附近医院取得联系,争取急救人员尽快赶到现场。对疑有脊柱和骨盆骨折的伤员,这时千万不要去轻易搬运,以免加重伤情。在对伤员急救前,要取出伤员身上的安装机具和口袋中的硬物。对有颊面损伤的伤员,应及时取出伤员的假牙和凝血块,清除口腔中的分泌物,保持呼吸道的畅通,将伤员的头面向一侧,同时松解伤员的衣领扣,对疑有颅底骨折或脑脊液外漏的伤员,切忌填塞,以防止颅内感染而危及生命。对于大血管损伤的伤员,这时应立即采取止血的方法,使用止血带、指压或加包扎的方法止血。 6、 报警联络方式

火警电话119 急救电话120

十八、支撑架施工安全防护领导小组

安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是项目部创建“文明现场、样板工地”的根本要求。为此,项目部成立以项目经理为安全防护领导组长,其机构组成、人员编制及责任分工如下:

组长: 余华飞 (项目经理)——安全总负责,并协调工作 副组长:朱金辉 (现场负责)——现场部负责

组员: 周佐 (技术负责人)、 杨秀丽 (质量员)——技术交底、方案实施、质量检查 朱斌(施工员)、 金科 (安全员)——现场施工指挥、安全检查

钢筋班长、木工班长、泥工班、架子工班长——参与和配合救援工作

13

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

第 二 章 模板支撑结构布置和力学验算

为了确保承重支撑架具有足够的承载力、刚度和稳定性,能可靠地承受结构重量、侧压力等,分别对各种支撑结构进行了详细的计算。

本计算书的计算依据:

《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006) 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑结构静力计算手册》

《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 《施工技术》2002(3)

《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容等规范编制。

一、以层高3.4米最大框架梁240 x600梁为例的梁模板(扣件钢管架)计算书

平面图 剖面图 (一)、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.24;梁截面高度 D(m):0.60;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.70;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00; 梁支撑架搭设高度H(m):3.40;梁两侧立杆间距(m):1.20; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:2; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75; 2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;

14

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; 3.材料参数

木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;

面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0; 4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0; 梁底纵向支撑根数:2; 5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):1000;次楞根数:3; 主楞竖向支撑点数量:3;

固定支撑水平间距(mm):500;

竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm; 主楞材料:木方;

宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00; (二)、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

3

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;

β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

222

分别计算得 17.848 kN/m、18.000 kN/m,取较小值17.848 kN/m作为本工程计算荷载。 (三)、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 100×1.5×1.5/6=37.5cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm);

σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);

按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算: M = 0.125ql2

15

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案 其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括: 新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×1×17.85=21.418kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×1×4=5.6kN/m; 计算跨度: l = (600-120)/(3-1)= 240mm; 面板的最大弯矩 M= 0.125×(21.418+5.6)×[(600-120)/(3-1)]2 = 1.95×105N·mm; 面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(21.418+5.600)×[(600-120)/(3-1)]/1000=8.105 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 1.95×105

/ 3.75×104=5.2N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =5.2N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算

ν = 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 21.418N/mm; l--计算跨度: l = [(600-120)/(3-1)]=240mm; E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I--面板的截面惯性矩: I = 100×1.5×1.5×1.5/12=28.12cm4; 面板的最大挠度计算值: ν= 0.521×21.418×[(600-120)/(3-1)]4/(100×6000×2.81×105) = 0.219 mm; 面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(600-120)/(3-1)]/250 = 0.96mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.219mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.96mm,满足要求! (四)、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 8.105/1.000= 8.105kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W = 1×5×10×10/6 = 83.33cm3; I = 1×5×10×10×10/12 = 416.67cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

16

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M = 0.811 kN·m,最大支座反力 R= 8.916 kN,最大变形 ν= 1.488 mm (1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 8.11×105/8.33×104 = 9.7 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 9.7 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求! (2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 1000/400=2.5mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=1.488mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=2.5mm,满足要求! 2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力8.916kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。 本工程中,主楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W = 2×5×10×10/6 = 166.67cm3; I = 2×5×10×10×10/12 = 833.33cm4; E = 9000.00 N/mm2;

主楞计算简图

主楞弯矩图(kN·m)

主楞变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.669 kN·m,最大支座反力 R= 12.963 kN,最大变形 ν= 0.108 mm (1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 6.69×105/1.67×105 = 4 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =4N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求! (2)主楞的挠度验算

17

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.108 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 150/400=0.375mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.108mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.375mm,满足要求! (五)、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 1000×15×15/6 = 3.75×104mm3; I = 1000×15×15×15/12 = 2.81×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.60+0.30]×1.00=18.720kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×1.00=5.600kN/m; q=18.720+5.600=24.320kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=ql2/8 = 1/8×24.32×2402=1.75×105N·mm; RA=RB=0.5ql=0.5×24.32×0.24=2.918kN σ =Mmax/W=1.75×105/3.75×104=4.7N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =4.7 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下:ν= 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=15.600kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =240.00mm; E--面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =240.00/250 = 0.960mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 5×18.72×2404/(384×6000×2.81×105)=0.479mm;

18

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

面板的最大挠度计算值: ν=0.479mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.96mm,满足要求! (六)、梁底支撑的计算

本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=2.918/1=2.918kN/m 2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照两跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5×10×10/6 = 83.33 cm3; I=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4; 方木强度验算 计算公式如下:

最大弯矩 M =0.125ql2= 0.125×2.918×12 = 0.365 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.365×106/83333.3 = 4.4 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 4.4 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 方木抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V = 0.625×2.918×1 = 1.824 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×1.824×1000/(2×50×100) = 0.547 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.7 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.547 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求! 方木挠度验算 计算公式如下:

ν = 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/400

方木最大挠度计算值 ν= 0.521×2.918×10004 /(100×9000×416.667×104)=0.405mm; 方木的最大允许挠度 [ν]=1.000×1000/250=4.000 mm;

19

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

方木的最大挠度计算值 ν= 0.405 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=4 mm,满足要求! 3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=2.918kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P2=(1.200-0.240)/4×1.000×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×1.000×(0.600-0.120)×0.300=1.847kN

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

20

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

N1=N4=0.235 kN; N2=N3=4.53 kN;

最大弯矩 Mmax=0.25 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.109 mm; 最大应力 σ=0.25×106/4490=55.6 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 55.6 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求! (七)、梁跨度方向钢管的计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算 (八)、扣件抗滑移的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.75kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.00 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=4.53 kN; R < 6.00 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (九)、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f]

1.梁两侧立杆稳定性验算

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.235 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.12×3.4=0.491 kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N3=1.2×[(1.00/2+(1.20-0.24)/4)×1.00×0.30+(1.00/2+(1.20-0.24)/4)×1.00×0.120×(1.50+24.00)]=2.984 kN; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.000+2.000)×[1.000/2+(1.200-0.240)/4]×1.000=4.144 kN; N =N1+N2+N3+N4=0.235+0.491+2.984+4.144=7.853 kN;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;

21

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

lo -- 计算长度 (m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.155×1.7×1.7,1.7+2×0.1]= 3.338 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 3337.95 / 15.9 = 210 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.1 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=7853.444/(0.1×424) = 112.9 N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 112.9 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =4.53 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.12×(3.4-0.6)=0.491 kN; N =N1+N2 =4.53+0.405=4.935 kN ;

φ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即:

lo = Max[1.155×1.7×1.7,1.7+2×0.1]= 3.338 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;

μ -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 3337.95 / 15.9 = 210 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.1 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=4935.012/(0.1×424) = 71 N/mm2;

钢管立杆稳定性计算 σ = 71 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

22

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

二、以地下室庭院外墙(墙厚240)为例的墙模板计算书

(一)、参数信息

1.基本参数

次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600; 主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):500; 对拉螺栓直径(mm):M12; 2.主楞信息

主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 3.次楞信息

次楞材料:圆钢管;次楞合并根数:2; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 4.面板参数

面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;

面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00; 面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50; 5.木方和钢楞

钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;

墙模板设计简图 (二)、墙模板荷载标准值计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3

; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;

23

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H -- 模板计算高度,取3.000m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

分别计算得 17.031 kN/m、72.000 kN/m,取较小值17.031 kN/m作为本工程计算荷载。 计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.031kN/m2; 倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3 kN/m2。 (三)、墙模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。根据《建筑施工手册》,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。

2

2

2

面板计算简图 1.抗弯强度验算 弯矩计算公式如下: M=0.1q1l2+0.117q2l2

其中, M--面板计算最大弯矩(N·mm); l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.0kN/m; 其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。

面板的最大弯矩:M =0.1×9.197×300.02+0.117×1.0×300.02= 1.03×105N·mm; 按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W< f

其中, σ --面板承受的应力(N/mm2); M --面板计算最大弯矩(N·mm); W --面板的截面抵抗矩 :

W = bh2/6 = 500×15.0×15.0/6=1.88×104 mm3;

f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=13.000N/mm2; 面板截面的最大应力计算值:σ = M/W = 1.03×105 / 1.88×104 = 5.5N/mm2;

面板截面的最大应力计算值 σ =5.5N/mm2 小于 面板截面的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.抗剪强度验算 计算公式如下:

24

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

V=0.6q1l+0.617q2l

其中,V--面板计算最大剪力(N);

l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.0kN/m; 面板的最大剪力:V = 0.6×9.197×300.0 + 0.617×1.0×300.0 = 2005.3N; 截面抗剪强度必须满足: τ= 3V/(2bhn)≤fv

其中, τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2); V--面板计算最大剪力(N):V = 2005.3N; b--构件的截面宽度(mm):b = 500mm ; hn--面板厚度(mm):hn = 15.0mm ;

fv--面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.500 N/mm2;

面板截面的最大受剪应力计算值: τ =3×2005.3/(2×500×15.0)=0.401N/mm2; 面板截面抗剪强度设计值: [fv]=1.500N/mm2;

面板截面的最大受剪应力计算值 τ=0.401N/mm2 小于 面板截面抗剪强度设计值 [τ]=1.5N/mm2,满足要求! 3.挠度验算

根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 挠度计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载: q = 17.03×0.5 = 8.516N/mm; l--计算跨度(次楞间距): l = 300mm; E--面板的弹性模量: E = 6000N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.5×1.5×1.5/12=14.06cm4; 面板的最大允许挠度值:[ν] = 1.2mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×8.52×3004/(100×6000×1.41×105) = 0.553 mm;

面板的最大挠度计算值: ν=0.553mm 小于等于面板的最大允许挠度值 [ν]=1.2mm,满足要求! (四)、墙模板主次楞的计算

(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,次楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W =4.493×2= 8.986cm3; I =10.783×2= 21.566cm4;

25

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

次楞计算简图 1.次楞的抗弯强度验算 次楞最大弯矩按下式计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中, M--次楞计算最大弯矩(N·mm); l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.300×0.900=5.518kN/m;

倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.30×0.90=1.134kN/m,其中,0.90为折减系数。 次楞的最大弯矩:M =0.1×5.518×500.02+0.117×1.134×500.02= 1.71×105N·mm; 次楞的抗弯强度应满足下式: σ = M/W< f

其中, σ --次楞承受的应力(N/mm2); M --次楞计算最大弯矩(N·mm);

W --次楞的截面抵抗矩,W=8.99×103mm3; f --次楞的抗弯强度设计值; f=205.000N/mm2; 次楞的最大应力计算值:σ = 1.71×105/8.99×103 = 19 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

次楞的最大应力计算值 σ = 19 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! 2.次楞的抗剪强度验算

最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下: V=0.6q1l+0.617q2l

其中, V-次楞承受的最大剪力;

l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.300×0.900/2=2.759kN/m;

倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.30×0.90/2=0.567kN/m,其中,0.90为折减系数。 次楞的最大剪力:V = 0.6×2.759×500.0+ 0.617×0.567×500.0 = 1002.6N; 截面抗剪强度必须满足下式: τ=2V/A≤fv

其中, τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2); V--次楞计算最大剪力(N):V = 1002.6N; A --钢管的截面面积(mm2):A = 848.23mm2 ; fv--次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 120 N/mm2; 次楞截面的受剪应力计算值: τ =2×1002.6/848.230=2.3N/mm2;

次楞截面的受剪应力计算值 τ =2.3N/mm2 小于 次楞截面的抗剪强度设计值 fv=120N/mm2,满足要求! 3.次楞的挠度验算

26

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

根据《建筑施工计算手册》,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。 挠度验算公式如下: ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中, ν--次楞的最大挠度(mm);

q--作用在次楞上的线荷载(kN/m): q = 17.03×0.30=5.11 kN/m; l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm ;

E--次楞弹性模量(N/mm2):E = 206000.00 N/mm2 ; I--次楞截面惯性矩(mm4),I=2.16×105mm4;

次楞的最大挠度计算值: ν= 0.677×10.22/2×5004/(100×206000×2.16×105) = 0.049 mm; 次楞的最大容许挠度值: [ν] = 2mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.049mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=2mm,满足要求! (二).主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W =4.493×2= 8.986cm3; I =10.783×2= 21.566cm4; E = 206000N/mm2;

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

主楞计算变形图(mm)

27

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

1.主楞的抗弯强度验算 作用在主楞的荷载:

P=1.2×17.03×0.3×0.5+1.4×3×0.3×0.5=3.696kN; 主楞计算跨度(对拉螺栓水平间距): l = 600mm; 强度验算公式: σ = M/W< f

其中,σ-- 主楞的最大应力计算值(N/mm2)

M -- 主楞的最大弯矩(N·mm);M = 2.99×105 N·mm W -- 主楞的净截面抵抗矩(mm3); W = 8.99×103 mm3; f --主楞的强度设计值(N/mm2),f =205.000N/mm2; 主楞的最大应力计算值: σ = 2.99×105/8.99×103 = 33.3 N/mm2;

主楞的最大应力计算值 σ =33.3N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求! 2.主楞的抗剪强度验算 主楞截面抗剪强度必须满足: τ=2V/A≤fv

其中, τ--主楞的截面的最大受剪应力(N/mm2); V--主楞计算最大剪力(N):V = 2715.8N; A --钢管的截面面积(mm2):A = 848.23mm2 ; fv--主楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 120 N/mm2; 主楞截面的受剪应力计算值: τ =2×2715.8/848.230=6.404N/mm2;

主楞截面的受剪应力计算值 τ =6.404N/mm2 小于 主楞截面的抗剪强度设计值 fv=120N/mm2,满足要求! 3.主楞的挠度验算

主楞的最大挠度计算值: ν= 0.33mm; 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 2.4mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.33mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=2.4mm,满足要求! (五)、穿墙螺栓的计算

计算公式如下: N<[N]=f×A

其中 N -- 穿墙螺栓所受的拉力; A -- 穿墙螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 查表得:

穿墙螺栓的型号: M12 ; 穿墙螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿墙螺栓有效面积: A = 76 mm2;

穿墙螺栓最大容许拉力值: [N] = 1.70×105×7.60×10-5 = 12.92 kN;

主楞计算的支座反力为穿墙螺栓所受的拉力,则穿墙螺栓所受的最大拉力为: N = 4.93 kN。 穿墙螺栓所受的最大拉力 N=4.933kN 小于 穿墙螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

28

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

三、以层高3.4米为例的楼板模板计算书

(一)、参数信息

1.模板支架参数

横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.70;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):3.10; 采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.75; 2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; 3.材料参数

面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;

楼板支撑架荷载计算单元 (二)、模板面板计算

模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100×1.52/6 = 37.5 cm3;

29

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

I = 100×1.53/12 = 28.125 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图 1、荷载计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.12×1+0.35×1 = 3.35 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×1= 1 kN/m; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql2

其中:q=1.2×3.35+1.4×1= 5.42kN/m 最大弯矩M=0.1×5.42×3002= 48780 N·mm;

面板最大应力计算值 σ =M/W= 48780/37500 = 1.301 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;

面板的最大应力计算值为 1.301 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1= 3.35kN/m

面板最大挠度计算值 ν= 0.677×3.35×3004/(100×9500×28.125×104)=0.069 mm; 面板最大允许挠度 [ν]=300/ 250=1.2 mm;

面板的最大挠度计算值 0.069 mm 小于 面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求! (三)、模板支撑方木的计算

方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=5×10×10/6 = 83.33 cm3; I=b×h3/12=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4;

方木楞计算简图(mm)

30

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

1.荷载的计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25×0.3×0.12+0.35×0.3 = 1.005 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×0.3 = 0.3 kN/m; 2.强度验算 计算公式如下: M=0.1ql2

均布荷载 q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2 = 1.2×1.005+1.4×0.3 = 1.626 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.626×12 = 0.163 kN·m;

方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.163×106/83333.33 = 1.951 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;

方木的最大应力计算值为 1.951 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3.抗剪验算

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]

其中最大剪力: V = 0.6×1.626×1 = 0.976 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3 ×0.976×103/(2 ×50×100) = 0.293 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.293 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求! 4.挠度验算 计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 1.005 kN/m;

最大挠度计算值 ν= 0.677×1.005×10004 /(100×9000×4166666.667)= 0.181 mm; 最大允许挠度 [ν]=1000/ 250=4 mm;

方木的最大挠度计算值 0.181 mm 小于 方木的最大允许挠度 4 mm,满足要求! (四)、板底支撑钢管计算

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.626kN;

支撑钢管计算简图

31

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.547 kN·m ; 最大变形 Vmax = 1.582 mm ; 最大支座力 Qmax = 5.913 kN ;

最大应力 σ= 547354.96/4490 = 121.905 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 121.905 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度为 1.582mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求! (五)、扣件抗滑移的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.75kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.00 kN;

R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R= 5.913 kN;

R < 6.00 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (六)、模板支架立杆荷载设计值(轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.121×3.1 = 0.375 kN; (2)模板的自重(kN):

32

大奇山郡湖西三期 承重支模架及模板专项施工方案

NG2 = 0.35×1×1 = 0.35 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25×0.12×1×1 = 3 kN;

静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.725 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载 活荷载标准值 NQ = (1+2 ) ×1×1 = 3 kN; 3.立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 8.67 kN; (七)、立杆的稳定性计算

立杆的稳定性计算公式 σ =N/(φA)≤[f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 8.67 kN; φ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆受压应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m);

根据《扣件式规范》,立杆计算长度L0有两个计算公式L0=kuh和L0=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即L0=max[1.155×1.7×1.69,1.69+2×0.1]=3.318;

k ---- 计算长度附加系数,取1.155;

μ ---- 考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,取1.7; a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m; 得到计算结果:

立杆计算长度 L0=3.318; L0 / i = 3318.315 / 15.9=209 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.166 ; 钢管立杆受压应力计算值;σ=8669.748/(0.166×424) = 123.178 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ= 123.178 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 [f]= 205 N/mm2,满足要求!

33

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务