一、四年级数学上册应用题解答题
1.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
小兰:( ) 小慧:( ) 小丽:( ) 126187(米) 547378(平方米) 54183 3126378(平方米) 126187(米) 547378(平方米) 378126252(平方米) 小美:( ) 54183 31126252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。 ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
3.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1( );∠2=( ) 右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现:
4.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米? 5.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
6.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
7.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元? 8.王阿姨每天跑多少米?
9.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?
10.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?
11.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
12.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?
13.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
14.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
15.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?
16.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
17.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗? 18.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?
19.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?
20.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
21.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。
22.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?
23.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
24.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?
25.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
26.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
27.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)
28.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?
29.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?
30.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱? 31.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
32.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
33.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟? 34.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
35.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
36.银座家居广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠.
37.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?
38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家
离学校多少米?
39.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
40.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
41.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
42.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
43.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
44.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
45.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋? 47.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
48.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少? 49.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
50.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱
呢?
51.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 52.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
53.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 54.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
55.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 56.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱? 57.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
58.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?
59.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
60.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.60千米 【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。 【详解】 45×8=360(千米) 360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。 【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。 2.见详解 【分析】
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378(平方米)。
小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米),
378126252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 【详解】 根据分析可知:
①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 (答案不唯一) 【点睛】
正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。 3.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。 【详解】
左图:160°;∠2=60° 右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。 4.60000米 【分析】
狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。 【详解】 40÷(6+4) =40÷10 =4(时)
15×4=60(千米)=60000米 答:这只狗一共跑了60000米。 【点睛】
本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。 5.1750米 【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)
答:学校离家有1750米。 【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。 6.280千米 【详解】 (150÷3+10)×2+150 =(50+10)×2+150 =60×2+150 =120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米. 7.不够,还差17000元 【解析】 【详解】
试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们
的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+5400×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;
237000﹣220000=17000(元).
答:学校准备了220000元不够,还差17000元 8.4000米 【分析】
一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。 【详解】 8×2=16(个) 250×16=4000(米) 答:王阿姨每天跑4000米。 【点睛】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。 9.不够 【分析】
根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】
204×25=5100(元) 5100元>5000元
答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 10.不能 【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】
132×28=3696(个) 3696<3800
答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。
11.7440千克 【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。 【详解】 5月份有31天, 24×10×31 =240×31 =7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。 【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。 12.85200元 【分析】
根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。 【详解】 2×1400+40 =2800+40 =2840(千克) 2840×30=85200(元)
答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。 【点睛】
此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。 13.26000平方米 【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)
答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 14.90分 【解析】
【详解】
1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分) 15.75元 【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。 【详解】 18÷(5+1)×5 =18÷6×5 =3×5 =15(双) 15×5=75(元)
答:买18双袜子花费75元。 【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。 16.4800只 【详解】
一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只) 答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫. 17.能 【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。 【详解】 200×2×10 =400×10 =4000(米) 4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。 【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。 18.8000平方米 【分析】
先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;
再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。 【详解】
20分米=2米 100×2=200(平方米) 200×40=8000(平方米) 答:可以压平路面8000平方米。 【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。 19.3000米 【分析】
根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。 【详解】 24×(75+50) =24×125 =3000(米)
答:则A、B两地相距3000米。 【点睛】
本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。 20.12750千克 【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。 【详解】
850×15=12750(千克) 答:可以生产再生纸12750千克。 【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。 21.(1)10千米 (2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3
=85-75 =10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。 22.3000块 【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。 【详解】 18米=180分米 15米=150分米 180×150÷(3×3) =180×150÷9 =27000÷9 =3000(块) 答:需要3000块。 【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。 23.29千米 【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)
答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 24.400米 【分析】
首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400-2000 =400(米)
答:这时她离学校还有400米。 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。 25.28厘米 【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。 【详解】 48÷8=6(厘米) (8+6)×2 =14×2 =28(厘米)
答:这个平行四边形的周长是28厘米。 【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。 26.9厘米 【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。 【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。 27.10米 【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。 【详解】 4+3+3 =7+3 =10(米)
答:需要准备10米长的篱笆。 【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。 28.690元 【分析】
等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。 【详解】 (20+13+13)×15 =46×15 =690(元) 答:一共要花690元。 【点睛】
熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。 29.50厘米 【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米 30.(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面
积。
(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。 【详解】
(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。
答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。 31.33元 【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 32.18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 33.38分钟 【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。 【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50) =(200+180)÷10 =380÷10 =38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。 【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。 34.除数是12;余数是5 【分析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少. 【详解】 (173﹣137)÷3, =36÷3, =12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5. 35.5小时 【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。 36.30套 120把 【详解】 120×4=480(元) 400+480=880(元) 880÷2=440(元) 13200÷440=30(套) 30×4=120(把) 37.594平方米 【详解】
495÷15=33(米) 33×33-495=594(平方米) 38.780米 【详解】
60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 39.(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。 40.7筐 【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。 41.160本 【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)
答:平均每班分160本。 【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 42.够 【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。 【详解】
2800÷25=112(个) 112÷4=28(个)
28<30,够
答:准备30个盒子够用。 【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。 43.6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。 44.17本 【分析】
先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。 【详解】 252÷18=14(本) 14÷4=3(个)……2(本) 14+3=17(本)
答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。 【点睛】
熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。 45.60页 【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。 【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)
答:她平均每天要看60页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 46.17袋 【分析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。 【详解】 156÷12=13(袋) 13÷3=4(个)……1(袋) 4×1=4(袋) 13+4=17(袋)
答:156元最多能买17袋。 【点睛】
本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。 47.60千米/时 【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 48.20千米/时 【分析】
根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)
答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
49.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】
方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要: 400×6+180×6
=2400+1080 =3480(元)
方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =20(元)
方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<20<3480
答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】
在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。 50.5辆大客车和1辆中巴车 【分析】
首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。 【详解】
800÷45=17(元)……35(元) 600÷25=24(元) 17<24
所以租大客车省钱。 11+239=250(人) 250÷45=5(辆)…25(人) 剩下的25人正好坐满一辆中巴车。 答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。 【点睛】
此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出尽量多的租大客车最省钱。 51.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】
要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)
答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→
彩超)。 【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
52.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 53.10张团票和30张学生票 【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。
【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元)
方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。
54.5条大船、1条小船;149元 【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5
大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 55.530元 【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。
【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15
则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。
56.分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元 【分析】
抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】 ①分开购票: 50×2+25×38 =100+950 =1050(元) ②合购团体票: 30×(38+2) =30×40 =1200(元)
③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票: 25×30+30×10 =750+300 =1050(元) 1200>1050
答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花
1050元钱。 【点睛】
选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。 57.长方形 20 【详解】 略
58.猫妈妈14条;小花猫2条 【分析】
根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。 【详解】 16÷(1+3) =16÷4 =4(条) 4-2=2(条) 16-2=14(条)
答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。 【点睛】
解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。 59.3600元 【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 60.够用 【分析】
用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4
=58(个) 58<60
答:准备60个盒子,够用。 【点睛】
本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务