青岛版五年级数学上学期解决问题专项完整版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 妈妈带了130元钱到建材市场购买以下物品。
物品 单价(元/个)
12.7 21.3 4.8 46.9 130元钱够吗?剩下的钱还够买一瓶24.5元的防水胶吗?
2. 水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?
3. 一辆大客车长5.5米,一列火车的长度是这辆大客车的28.5倍.这列火车长多少米?
4. 挖一条长400米的水渠,甲、乙两队同时从两头开始挖,甲队每天挖24.5米,乙队每天挖25.5米,经过多少天能挖完?全部挖完后,甲队比乙队少挖了多少米?
5. 学校买篮球和足球共花了578元。买了4个篮球,每个76.5元,足球每个.4元,买了多少个足球?
1 / 6
6. 甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时。问:甲车提前了多少分出发?
7. 某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
8. 甲乙两港间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达,求船速是多少?
9. 王师傅接到任务要加工一批零件,第一天完成了全部任务的,第二天完成了全部任务的,还差多少就完成了全部任务的?
10. 一个分数(a和b都是自然数),已知5<a<9,1<b<3,这个分数可能是哪些分数?
11. 甲、乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?
12. 商店运来萝卜100.25千克,是运来的白菜的3倍还多1.25千克。商店运来白菜多少千克?
13. 小飞原有13.4元,妈妈又给他12.2元,小飞用这些钱买橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以买几袋橡皮泥?
2 / 6
14. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?
15. 用估算的方法解决下面问题。
妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?
42.2元/袋 9.9元/盒
16. 看图回答问题。
17. 把一条长12厘米的线段分成两段,使其中一段的长是另一段的5倍。
3 / 6
18. 两队干警外出执行任务,同时从同一地点背向而行,2.5小时相距375千米.其中的一列干警骑摩托车,每小时行80千米,另一队乘汽车,每小时行多少千米?(列方程解)
19. 文化广场新建了一处乒乓球室,室内地面长9米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?
20. 客人都离去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的矿泉水。一共还剩下多少矿泉水?
21. 一队学生去校外进行军事训练,他们以每小时5千米的速度前进,走了18分钟,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以每小时14千米的速度按原路追上去,通讯员需要多少时间可以追上学生队伍?
22. 轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时20千米,返回时逆流而上用了60小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?
4 / 6
23. 周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩( )元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:
食材 鸡 鸭 带鱼 鲈鱼 数量 半只 半只 0.8千克 0.6千克 单价
82元/只 70元/只 58元/千克 80元/千克 请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。 问题: 解答:
24. 《童话》一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?
25. 休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
26. 小张去购物中心购物,苹果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他买了13.2kg苹果和5.4kg香蕉,80元够吗?110元呢?
27. 去年,某市几个节日的最低气温如下:元旦﹣5℃,春节﹣10℃,清明节12℃,端午节15℃,中秋节20℃.在下面的温度计上分别表示出这些温度.元
5 / 6
旦和中秋节的最低气温相差多少摄氏度?
28. 某市在用水高峰的月份(5~9月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务