您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页年终奖的九种计算方法

年终奖的九种计算方法

来源:华佗小知识

按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规章计算,要比合并到当月薪资薪金计算的税负小一些,是一项个人所得税的优惠计算有哪些。

国税发[2005]9号文件基本规章是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月薪资、薪金所得计算纳税”。由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一,员工当月的薪资薪金超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为一个月的薪资计算缴纳个人所得税。

全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月薪资5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某薪资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元

赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:

先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,

再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。

赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:

24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
