专项检测
1、圆珠笔4元,乒乓球3元,钢笔9元,皮球7元,笔记本9元。 (1)王老师买一种笔用去54元,买一种球用去112元。他买的是哪种笔和哪种球?各买了多少?
(2)如果把买笔和买球的钱都用来买笔记本,够买22本吗?
2、钢笔8元,篮球7元,自动笔3元,乒乓球2元,笔记本9元。 (1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去60元。她买的是哪种笔和哪种球?各买了多少?
(2)如果把买笔和球的钱都用来买笔记本,够买20本的吗?
3、一袋花生原价12元,一袋开心果原价是26元,一袋香瓜子原价8元。现在一律半价出售。
(1)买3袋开心果和一袋香瓜子要多少元?
(2)72元可以买多少袋花生? 4、 商品 玩具熊 花皮球 文具盒 水彩笔 价格 每个9元 每个6元 每个8元 每支5元 (1)幼儿园李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
(2)如果把买玩具和文具的钱都用来买文具盒,够买20个吗?
5、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
6、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
7、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
8、王老师买语文、数学和英语三种书一共用了703元,语文书每本9元,数学书每本6元,总共买了111本书,如果三种书买的数量一样多,问英语书多少钱?
9、一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注:衣服和裤子加起来是一身)?
10、三(四)班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?
11一个人步行每分钟走83米,骑马每分钟走的是步行的2倍,骑自行车每分钟走的是步行的3倍。骑自行车和骑马每分钟各走多少米?骑自行车比骑马每分钟快多少米?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容