您的当前位置:首页正文

2015年青岛版数学四年级上册第七单元--小小志愿者--混合运算教案 (1)

来源:华佗小知识
第七单元备课 小小志愿者

——混合运算

单元教材分析:

本单元是在学生已经初步理解、掌握整数四则运算的意义和方法,会解答两步混合运算题目的基础上,学习三步四则混合运算,是进一步学习小数、分数四则混合运算的基础。

单元教学目标:

1、借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。

2、结合具体情境,学会列综合算式解决三步计算的实际问题,并认识中括号,掌握混合运算的顺序。

3、在解决问题的过程中,进一步体会数学思维的严密性和数学符号的普遍性,培养对数学的积极情感。

单元教学重难点:

本单元的教学重点是学习单价、数量、总价的概念以及相互关系,理解含有两级运算和带括号的三步混合运算顺序。教学难点是带有括号的三步四则混合运算的顺序。

课时安排:7课时

信息窗一:为福利院的小朋友买文具

第一课时

教学目标:

1、通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。 2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。 教学重点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。 教学难点:掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。 教学准备:多媒体课件、实物投影、展台

教学过程:

一、创设情境、呈现信息

星期六,四(一)中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),仔细观察,从图中你都获得了哪些数学信息?

二、梳理信息,提出问题 1、梳理信息

生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。

师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。学数学不仅仅要能发现问题、整理信息,也要根据信息提出有价值的数学问题。根据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?

2、提出问题

生1:买10个文具盒需要多少钱?

生2:还可以问,卖40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱? 生3:买40本笔记本多少钱? 生4:卖30支钢笔多少钱?

生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”

三、自主探究,合作交流

1、探究数量关系:单价×数量=总价

师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。 (1)独立试做,初步感知 师:不要急于回答,请将算式写在练习本上。想一想,算式的每一部分表示的意义是什么? 生谈想法。

生1:29×10=290(元)。29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290(元)。

师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?

生2:因为一个文具盒师29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290(元)

(2)再次试做,对比发现

师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。 学生做题。

师:把你的想法和同桌交流一下。 (3)合作交流,梳理建构

师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个数,得出了总价钱。

(提示)每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱 在日常生活中,像每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱......一般叫作“单价”(板书:单价),而要买的个数就叫作......

生1:个数。

生2:数量。因为文具盒是论个,但本子论本,所以不能叫个数,而应该是数量。 师:对于她说的理由,你认为怎么样?

师:是啊!正因为如此,我们再平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有......都可以概括为一个词,就叫作数量。(板书:数量)

用单价乘数量,所得的结果就是总价。(板书:总价) (4)活学活用,巩固理解

“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的日常生活中,会经常用到。 请看大屏幕(课件出示自主练习1),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听? 生:......

师:如果要买3瓶可乐,应该怎样列式?根据的数量关系是什么? 生:2×3=6(元),根据的数量关系是“单价×数量=总价”。

师:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。 (生组内说,老师先后参与到两个小组里。)

2、探究混合运算

师: 通过刚才的试做,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?

1、独立试做。

师:在练习本上自己做做试试。 学生试做,老师巡视,并让两名学生发哦黑板上板演。 2、合作交流。

师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想的?

生1:请大家看黑板。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出40本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就是一共要花的钱了。

师:这是一种做法。我们再来看看其他的做法,谁来说一说?

生2:我也是根据“单价×数量=总价”先求出一种的总价,再求出另一种的总价,再加起来就是一共要花的钱。

师:“5×40”和“8×30”各求的是什么? 生:笔记本的总价,钢笔的总价......(师板书) 四、课堂小结 生谈收获。

板书设计: 单价×数量=总价 五、教学反思

本节课是在学生加减乘除的两步运算的基础上进行的。看起来内容不多,但实际上包含的内容较多。在新课讲解的过程中,先从分步算式入手,再列出综合算式,讲解递等式的书写格式,再通过讨论比较总结出含有乘法和加、减法的综合算式的计算顺序,已突破本节课的重难点。练习的过程中也将本节课的练习进行了适当的编排,让学生做题的过程中感受知识的不断巩固和强化,最后做好小结,让学生回顾整节课。在备课的过程中,我也对学生的情况进行了简单的预设。

第二课时

教学目标

1、能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。

2、学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。

教学重点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题 教学难点:能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题 教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、复习导入,引导构建

师:对于上节课我们解决的买40本笔记本和30支钢笔一体,我们想到分析计算和列综合算式这两种方法。而除了昨天我们学习的“单价×数量=总价”这一重要的数量关系外,混合运算也是我们要学习的重要内容。

(板书:混合运算)

二、合作交流,探究新知 对于它的运算顺序,你又有什么发现呢?

生1:和我们前面所学的乘加、乘减,还有除减的算式一样,也要先算乘除后算加减。 师:是的,像这种前后是乘法或除法,中间是加法或减法模样的算式,还有一个好玩的名字,叫作扁担乘或扁担除,计算时,我们可以在一步计算当中直接求出结果。

如计算“5×40+8×30”时,我们就可以先求出“5×40”和“8×30”的积,然后再相加。 生2:老师,我还有种做法。 师:好,你来说。

生2:我也是列的综合算式,算式是8×30+5×40,答案也是440元。 师:你说的慢一点,我把你的算式记下来。(师板书)

师:恩,他这样做行吗?说说你的看法。 生3:可以这样做。他们的做法其实是一样的,只不过一个先球了30支钢笔的总价,然后再求40本笔记本的总价,他们两个先算谁,结果都是一样。 师:听明白了吗?对于一道算式当中既有乘除又有加减法的,我们要先算...再算...

生答乘除,加减。

三、回归情境,拓展应用 1、完成基本练习。

师:做两道小题,试一试?

(出示教材当中的“你会计算下面各题吗?”) 生做题,师巡视。

生展示:先算乘除,后算加减,所以先算11×7和15×4的积,答案是17,大家同意吗? 生同意。

师:不仅结果对了,而且书写也还是那么工整,看!这等于号上下对的多齐,你的呢? 1、变式练习。

师:自己错了要看得出来,别人做的题,能不能检查一下呢?(屏幕出示自主练习5) 师:呵,这么快就发现问题了!好,我们先看第1题。

生1:他是先算了240-40了,应该先算除,再算乘,最后才能算减法。 (课件当中以1、2、3标出运算顺序)

师:第2个。

生2:也是错了。在这道题,应该先算560÷7,然后算乘法,但他先算了7×8,所以错了。

师:你看,我们不是一直在说“先算乘除,后算加减”吗?你看,他不就先算了乘,又算得除吗?

(课件当中以1、2、3标出运算顺序)

生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是说要先算乘法再算除法,而是说当一个式子里,有乘法、有除法,还有加法、有减法时,要从左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是减法。

师:原来是这样啊!你们听明白了?最后一道题呢? 生4:对了!

(课件当中以1、2、3标出运算顺序) 1、巩固练习。

(1)自主练习第3题。 (2)自主练习第4题。 (3)解决问题。

四、回顾总结,体验愉悦 生谈收获。 混合运算 5×40+8×30 = 200+240

= 440(元)

答:买笔记本和钢笔一共要花440元。 五、教学反思

本课在教学的过程中应多给学生机会,让学生说出他们的想法,说出他们的发现,说出他们的总结。在新授的部分,由于担心学生说的不到位,一次次地纠正学生的答案,或者是打算学生的回答,将自己的预设强加给学生,在以后应尽量避免出现这样的情况,在学生能力范围内的,应该给学生更多的机会。在比较讨论的过程中,多给学生思考的时间,慢慢地训练学生的语言表达能力,让学生说出自己的想法。在练习的过程中更是要学生多说,这节课我给学生的时间太少,很多时候怕学生出错或者表达不完整,自己就说出了答案或结果,没有给学生锻炼的机会。

第三课时(练习)

教学目标

1、理解并掌握不带括号的散步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。 2.在探究解决问题的过程中,进一步掌握用三步计算解决实际问题的能力,发展数学思维。

教学重点:理解并掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。 教学难点:准确地用三步计算解决实际问题。 教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、(基础题)填一填。

1、计算850+260×5÷13时,应先算( )法,再算( 法。

2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为( 结果等于( )。 3、90+56÷2×3的最后一步算( )。 二、(重点题)计算下面各题。 500÷25+96÷24 25×30+48×52 420+78÷13×54 140-20×5+25

三、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。 640-400÷5×8 法,最后算( )), )

=640-400÷40 =640-10 =630 ( ) 820-120×5+48 =700×5+48 =3500+48 =3548 ( )

四、(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。 1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330 综合算式:( )

2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448 综合算式:( ) 五、(生活应用题) 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?

六、(难点题)

张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?

板书设计:(学生板演)

七教学反思

本课是节练习课,多种练习形式结合达到更好的教学效果。为了节约课堂的时间,我将本课巩固练习的题目进行了改编,在练习的过程中,也根据题目的特点设计了不同练习形式,有的题是每组完成再汇报,有的题是全班完成个人汇报,还有的是简答,口答等形式,这样的安排为了节约时间,提高课堂效率,也是为了让学生进行小组合作,培养学生的合作意识。

信息窗二、为福利院的小朋友买食品

第一课时

教学目标

1、结合具体情境,理解并掌握带有括号的三步混合运算顺序,并能准确地进行计算。 2、使同学们体会到括号在混合运算中的作用,并会列综合算式解答有关的实际问题。

教学重点:掌握带有括号的混合运算的运算顺序。 教学难点:分步算式写成综合算式的方法。 教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、创设情境,导入新课

出示情境图,生找数学信息,并提出数学问题。 1、200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 2、80元钱可以买几包巧克力? 二、合作探究,解决问题

(一)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 1、理解题意

从情境图中可知,每箱牛奶的单价是58元,每包饼干的单价是4元,要求还剩多少元,应该先求买1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数,再用200元减去一共要花的钱数,就能求出还剩的钱数。

2、分析解答

(1)分步计算(一)

先算出20包饼干的钱数:4×20=80(元)

再算出1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数:58+80=138(元) 最后算出还剩的钱数:200-138=62(元) (2)分步计算(二)

先算出1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数:

58+4×20 =58+80 =138(元)

再算出还剩的钱数: 200-138=62(元) (3)列综合算式

200-(58+4×20) →先计算小括号里的乘法算式 =200-(58+80) →再计算小括号里的加法 =200-138 →最后计算小括号外面的减法

=62(元)

因为是用200元减去1箱牛奶和4包饼干所花的钱的和,就必须使用小括号把1箱牛奶和4包饼干的和括起来,这样计算就可以先算小括号里面的,再算小括号外面的。

3、解决问题

200-(58+4×20)

=200-(58+80) =200-138 =62(元) 三、巩固练习

1、你会计算下面各题吗?

25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90) 25×(44+288÷16) →先计算小括号里面的除法 =25×(44+18) →再计算小括号里面的加法 =25×62 →最后计算小括号外面的乘法 =1550

270÷(15×30÷90) →先计算小括号里面的乘法 =270÷(450÷90) →再计算小括号里面的除法 =270÷5 →最后计算小括号外面的除法 =54

2、生自主练习

46×(32+770÷35) 360÷(20×48÷16)

四、课堂小结 生谈收获。 五、教学反思

本课是新授课。因为“数学源于生活”,所有非常重视情境的创设。尽管运算顺序是一定的,但在课堂上我再现了学生熟悉的生活情境:到商店购买东西,从中自然地提出数学问题,把解决实际问题与计算教学紧密结合,使学生体会数学与生活的联系,有利于激发学生的学习兴趣,也便于学生积极调动已有的生活经验和知识解决问题。情境的创设也能促进学生对运算顺序的理解。

第二课时

教学目标:

1、结合具体情境,理解并掌握带有括号的三步混合运算顺序,并能准确地进行计算。 2、使同学们体会到括号在混合运算中的作用,并会列综合算式解答有关的实际问题。

教学重点:掌握带有括号的混合运算的运算顺序。

教学难点:分步算式写成综合算式的方法。 教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、创设情境,导入新课

上节课提出的问题:80元可以买几包巧克力? 二、合作探究,解决问题 1、理解题意

分析1:要求80元买几包巧克力,需要先求出巧克力的单价,巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍,已知面包单价是8元/包,蛋黄派的单价是12元/

包,因此巧克力的单价是8元/包与12元/包的和的2倍,列式为(8+12)×2,再求80元里面有几个巧克力的单价,就可以买几包巧克力。

分析2:如果列综合算式,要求面包和蛋黄派的单价和,要用小括号括起来,要想算出巧克力的数量,就需要把巧克力的单价括起来,然后用80元去除以巧克力的单价,就可以得到需要买的包数。列式为:80÷[(8+12)×2]

2、分析解答 (1)分步计算:

先算出巧克力的单价: (8+12)×2 =20×2

=40(元)

再算出要买的巧克力的包数:80÷40=2(包) (2)列综合算式:

80÷[(8+12)×2] →先算出小括号里面的加法 =80÷[20×2] →再算出中括号里面的乘法 =80÷40 →最后算出中括号外面的除法 =2(包) 3、解决问题

80÷[(8+12)×2] =80÷[20×2]

=80÷40 =2(包)

答:80元可以买2包巧克力。 三、巩固练习,能力提升 1、你会计算下面各题吗?

52×[288÷(130-106)] 350÷[7×(45-40)] 52×[288÷(130-106)] =52×[288÷24] =52×12

=624

350÷[7×(45-40)] =350÷[7×5] =350÷35 =10

2、学校举行书法比赛,三年级共有128人参加,其中三(1)班参加比赛的有12人,三(2)班参加比赛的有20人,四年级参加比赛的人数是三(1)班与三

(2)班人数和的2倍,三年级参加比赛的人数是四年级参加比赛人数的几倍?

3、小红坐汽车去姥姥家,全程500千米,汽车平均每小时行驶80千米,已经行驶了4小时,如果余下的路程还要2小时行完,那么剩下的路程平均每小时要行多少千米?

四、课堂总结 生谈收获。 六、教学反思

本课利用生活经验,促进学生感悟与理解运算顺序规定的必要性与合理性。尤其是添加小括号必要性与合理性。教学中,我多找了一些生活中的例子。引导学生结合现实素材,借助生活经验,通过多道题的学习,让学生亲历学习过程,主动的接受新知。使学生在解决实际问题中初步体会,逐渐学会,学习思辨,掌握技能。

第三课时(练习)

教学目标

1、准确地进行三步混合运算的计算。 2、能运用综合算式解决实际问题。

教学重点:准确地进行三步混合运算的计算。 教学难点:能运用综合算式解决实际问题。 教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、填一填。

1、把下列数量关系补充完整。 ( )×( )=总价 总价÷( )=数量

2、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 3、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是( )。

4、张老师花40元买了8跟跳绳,每根跳绳( )元,若要买20跟这样的跳绳,一共要花( )元。

5、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是 ( )。

6、5人4天编了80个筐,每人每天编了( )个筐。

二、火眼金睛辨对错。

1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。( ) 2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( )

3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6的结果相同。( ) 4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。( )

5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球的价钱应该列式为368-68÷6.( )

三、根据单价、数量、总价的关系填写。 种类 单价 数量 6本

336元 总价 126元 《百科全书》 《格林童话》 12元/本 18本 《洛克王国》 16元/本

四、计算下列各题。

15×40-364÷7 868-(410-119)×2 21×[(230-182)÷4] 五、数学与生活。

1、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?

2、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?

3、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?

4、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?

5、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?

板书设计:(学生板演) 七、教学反思

本课是节练习课,非常重视对错误的诊断及矫正。在教学中,特别重视学法指导,尤其是充分利用学生的错误资源,进行辨析。学生出现的错误主要是(1)格式问题:等于号的对齐;(2)运算顺序:学生已经理解了运算顺序之后,但再加上括号后,有些迷茫。在辨析中通过(1)强调算法:算式中有乘法和加减法,应先算乘法,有括号的先算括号里的;(2)针对出现的错误情况展示,进行纠错;(3)算法强化练习进行诊断及矫正。

我学会了吗?

教学目标:

1、理解并掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。能解决生活中的三步计算的实际问题。

2、在认识和理解运算顺序的过程中,进一步积累学习的经验,提高解决实际问题的能力。

3、通过整理,培养学生反思的能力,培养学生耐心细致的计算习惯,并能验算。

教学重点:理解并掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。能解决生活中的三

步计算的实际问题。

教学难点:解决三步计算问题的分析过程,培养耐心细致的计算习惯,并学会检验。 教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、问题情境、激发兴趣

同学们,通过本单元的学习,你们都知道了什么?(让学生自由说说)

同学们学的知识真多呀,那今天我们将这些知识进行整理和复习,大家愿意好好的表现吗?(板书:整理和复习)

二、回顾整理

1、三步混合运算的顺序是怎样的?有小括号、中括号时,该按怎样的顺序运算? 2、实际应用

出示“我学会了吗”情境图

(1)学生独立完成,交流时着重说出自己是如何找出有用信息去思考的。 (2)指名交流

(3)小结:三步计算的实际问题,一定要理清思路,列式时根据需要填上合适的括号。 三、质疑问难

本单元结束了,通过今天的学习,想说说你有什么收获吗?对于三步混合运算,你还有什么问题?

四、巩固练习 1、列式计算

(1)729除以100与73的差,再加上46,和是多少? (2)58与26的和称他们的差,积是多少?

2、王师傅一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套,还剩下多少套没有加工?剩下的用2天完成,平均每天加工多少套?

3、羽毛球拍每副98元,网球拍每副203元,李老师买5副羽毛球拍和4副网球拍。估计一下,李老师大约要花多少钱?他实际用了多少钱?

4、学校预备了2100元订购20张课桌和40把椅子,已知每张课桌是67元,每把椅子是17元,准备的钱够吗?不够还需要多少元?如果多了,那么还多多少元?

5、学生独立完成后小组校对。 板书设计: 我学会了吗?

先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。 一看,二想,三计算。 五、教学反思

本节是复习课,我想如何在做混合运算时要教育学生养成:整体观察—分清顺序—认真计算—全面检查的习惯。只有反复强调和多加练习。而多加练习又使教学中前松后紧。这就需要备课时教学设计要加大练习的量,但要有层次、有坡度,进一步理解算理,掌握运算顺序。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容