您的当前位置:首页正文

高级财务会计 计算题

来源:华佗小知识


《一》 融资租赁

1、假设03年12月1日,方星公司向中达司租A型设备,签订租赁合同,条款: 租赁标的物:A型设备 起租日:2004年1月1日

租赁期:2004年1月1日—2006年12月31日,共36个月 租金支付:自租赁开始日每隔6个月于月末支付租金225 000 元 该设备的保险、维护等费用均由方星公司负担,估计每年15 000 元 该设备在2004年1月1日的公允价值为1050 000 元 租赁合同规定的利率为7%(月利率)

该设备估计用年限8年,已用3年,期满无残值。承租人平均年限法折旧 方星公司在该项目租赁谈判和签订合同过程的手续费、差旅费计1500元

租赁届满时,方星公司享有优惠购买该设备的选择权,购买价为150元,估计该日租赁资产的公允价值为120 000 元 2005年和2006年两年,方星公司每年按该机器所生产的甲产品的年销售收入的5%向中达公司支付经营分享收入。该项租赁资产占方星公司资产总额的30%以上,并且不需安装。 承租人:

1、判断租赁类型。方星公司具有购买选择权,而且优惠购买价/选择日租赁资产公允价=150/120000=0.125%,说明购买价远低于行使购买选择日的公允价。可见还租赁符合融资租赁要求故为融资租赁。 2、确定租赁资产的入账价值

最低租赁付款额= 各期租金之和+优惠购买选择权支付的金额 =225000*6+150=1350150

其现值=225000*PA(6,7%)+150*PV(6,7%)=1072674.9>1050 000 则入账价值为1050 000 3、计算未确认融资费用

未确认融资费用=最低租赁付款额—租赁开始日资产入账价值 = 1350150—1050 000=300150 借:固定资产—融资租入固资1050 000 未确认融资费用300 150 贷:长期应付款 1350150 初始直接费用计入租赁资产的价值

借:固定资产—融资租入固定资产 1500 贷:银行存款1500

4、未确认融资费用的摊销 最低租赁付款额现值的以其利率摊销,以公允价值入账的重计利率令最低租赁付款额现值=入账价值

有:225000*PA(6,r%)+150*PV(6,r%)=1050 000用插值法求出r=7.7% 确认的融资费用= 1050000*7.7%=80850

下一期确认融资费用=(1050000—(225000—80850))*7.7%

支付租金: 借:长期应付款 225000 贷:银行存款 225000 确认融资费用:借:财务费用 80850 贷:未确认融资费用 80850

5. 其他业务处理: 计提折旧: 借:制造费1050000/5=210000 贷:累积折旧 210000 履约成本: 借:制造费用 15000( 保养维修费) 贷:银行存款 15000

或有租金:借:销售费用 150000(实现的销售收入)*5%=7500 贷:其他应付款 7500 6.租赁期满(购买) 借:长期应付款 150 贷:银行存款 150

借:固定资产—自由 1050000 贷:固定资产—融资 1050000

1

出租人:1.最低租赁首款额=租金+优惠购买价=225000*6+150=1350150

225000*PA(6,r)+150*(6,r)=1050000+150000(初始直接费用) 插值法:r=7.24%

入账价值=1350150+15000=1365150 未实现融资收益= 1350150—1050000=300150 借:长期应收款 1365150

贷:银行存款 15000 融资租赁资产 1050000 未实现融资收益 300150

分配未实现融资收益 确认的融资收益= 1050000*7.24%=76020 下一期的收益 = (1050000—(225000—76020))*7.24% 借:银行存款 225000 贷:长期应收款 225000 借:未实现融资收益 76020 贷:主营业务收入 76020 初始直接费用摊销 摊销额=76020/300150*15000=3799.1 借:主营业务收入 3799.1 贷:长期应收款 3799.1 或有租金 借:银行存款 7500 贷:主营业务收入 7500 届满时 借:银行存款 150 贷:长期应收款 150

2、甲公司2007年12月31日将一台账面价值3 000 000元、已提折旧1 000 000元的生产设备按2 500 000元的价格销售给乙公司,出售价款当日存入银行。同时与乙公司签订了一份融资租赁合同将该生产设备租回,租赁期为5年,未实现售后租回损益按平均年限法分5年摊销。假设不考虑相关税费。要求: (1)计算未实现售后租回损益。 答:甲公司未实现售后租回损益=售价-资产的账面价值=50万元; (2)甲公司出售设备的会计分录:

借:固定资产清理 200万 累计折旧 100万 贷:固定资产 300万 (3)编制收到出售设备价款的会计分录。

借:银行存款250万 递延收益—未实现售后租回损益50万 贷:固定资产清理300 (4)编制2008年末分摊未实现售后租回损益的会计分录。

2008年12月31日,确认本年应分摊的未实现售后租回损益编制的会计分录为: 借:递延收益-未实现售后租回损益 10万 贷:制造费用 10万

3、资料:某租赁公司于2007将账面价值为5000万元的一套大型电子计算机以融资租赁方式租赁给B企业,该大型电子计算机占企业资产总额的30%以上。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金600万元,B企业担保的资产余值为900万元,另外担保公司担保金额为750万元,租赁开始日公允价值为5000万元,估计余值为1800万元。要求:计算租赁公司在租赁期开始日应计入“未实现融资收益”科目的金额。 答:(1)最低租赁收款额=(600*8+900)+750=6450(万元) (2)未担保的资产余值=1800-900-750=150(万元)

(3)最低租赁收款额+未担保的资产余值=6450+150=6600(万元) (4)最低租赁收款额的现值+未担保的资产余值的现值=5000(万元) (5)未实现融资收益=6600-5000=1600(万元)

2

《二》 套期保值

2008年1月1日,甲公司为规避所持有商品A公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生金融工具合同(即衍生金融工具B),并将其指定为2008年上半年商品A价格变化引起的公允价值变动风险的套期。衍生金融工具B的标的资产与被套期项目商品在数量、质量、价格变动和产地方面相同。

2008年1月1日,衍生金融工具B的公允价值为零,被套期项目(商品A)的账面价值和成本均为500000元,公允价值为550000元。2008年6月30日,衍生金融工具B的公允价值升了20000元,商品A公允价值降了20000元。当日,甲公司将商品A出售,款项存入银行。甲公司预期该套期完全有效。假定不考虑衍生金融工具的时间价值、商品销售相关的增值税及其他因素。

要求:(1) 编制2008年1月1日将库存商品套期的会计分录;

(2) 编08年6月30确认衍生金融工具和被套期库存商品公允价值变动会计分录; (3 编制2008年6月30日出售库存商品并结转销售成本的会计分录。 (1)借:被套期项目-库存商品A 500000 贷:库存商品-A 500000 (2)借:套期工具-衍生金融工具B 20000 贷:套期损益 20000 借:套期损益 20000 贷:被套期项目-库存商品A 20000 (3)借:银行存款 530000 贷:主营业务收入 530000 借:主营业务成本 480000 贷:被套期项目-库存商品A 480000 借:银行存款 20000 贷:套期工具-衍生金融工具B 20000

<三>破产清算会计:

资料:甲企业在2008年8月19日经人民法院宣告破产,清算组接管破产企业时的资产负债表及有关资料如下:接管日资产负债表 编制单位: 2002年8月19日 单位:元 资 产 流动资产: 货币资金 行次 期末数 121 380 50 000 621 000 22 080 负债及所有者权益 流动负债: 短期借款 应付票据 应付账款 其它应付款 应付职工薪酬 行次 362 000 85 678 139 018.63 10 932 19 710 193 763.85 811 102.48 5 620 000 5 620 000 776 148 23 767.82 -1 510 212.3 -710 296.48 5 720 806 3

期末数 交易性金融资产 应收票据 应收账款 其它应收款 存货 流动资产合计 非流动资产: 长期股权投资 固定资产 在建工程 无形资产 2 800 278 应付税费 3 614 738 流动负债合计 36 300 非流动负债: 长期借款 1 031 124 非流动负债合计 556 422 股东权益: 482 222 实收资本 2 106 068 盈余公积 未分配利润 股东权益合计 非流动资产合计 资产总计

5 720 806 负债及股东权益合 计

除上列资产负债表列示的有关资料外,经清查发现以下情况:

(1)固定资产中有原值为660 000元,累计折旧为75 000元的房屋已为3年期的长期借款450 000元提供了担保。 (2)应收账款中有22 000元为应收甲企业的货款,应付账款中有32 000元为应付甲企业的材料款。甲企业已提出行使抵消权的申请,并经过破产管理人的组批准。

(3)破产管理人发现破产企业在破产宣告日前2个月,曾无偿转让一批设备,价值180 000元,根据破产法规定属无效行为,该批设备应予追回。

(4)货币资金中有现金1 500元,其他货币资金10 000元,其余为银行存款。 (5)2 800 278的存货中有原材料1 443 318元,库存商品1 356 960元。

(6)除为3年期的长期借款提供了担保的固定资产外,其余固定资产的原值为656 336元,累计折旧为210 212

元。要求:根据上述资料编制破产资产与非破产资产的会计处理。 解:(1)确认担保资产

借:担保资产—固定资产 450000 破产资产—固定资产 135000 累计折旧 75000 贷:固定资产——房屋 660000

(2)确认抵消资产,借:抵消资产—应收帐款(甲企业22000 贷:应收帐款—甲企业22000 (3)确认破产资产,借:破产资产—固定资产180000 贷:清算损益—清算收益180000 (4)确认破产资产 借:破产资产:现金 1500 银行存款 109880 其他货币资金 10000

交易性金融资产 50000 应收账款 599000(621000-22000) 原材料 1443318 库存商品1356960 长期股权投资 36300

固定资产 446124 (656336-210212)或(1031124-(660000-75000)) 在建工程556422 无形资产482222 累计折旧 210212 贷:现金 1500 银行存款 109880 其他货币资金 10000

交易性金融资产 50000 应收账款 599000 原材料 1443318 库存商品 1356960 长期股权投资 36300 固定资产656336 在建工程 556422 无形资产 482222

破产会计的“编制确认破产权益与非破产权益的会计处理”

请根据题1的相关资料对破产权益和非破产权益进行会计处理。(破产清算期间预计破产清算费用为625 000元,已经过债权人会议审议通过)

解:(1)确认担保债务 借:长期借款 450000 贷:担保债务—长期借款 450000

(2)确认抵消债务 借:应付帐款——甲企业 32000

贷:抵消债务—应付帐款(甲企业)22000 破产债务—应付账款10000

(3)确认优先清偿债务 借:应付职工薪酬 19710 应交税费 193763.85

贷:优先清偿债务:应付职工薪酬 19710 应交税费 193763.85 (4)预计破产清算费用并确认优先清偿债务

借:清算损益—清算费用 625000 贷:优先清偿债务—应付破产清算费用 625000 (5)确认破产债务

借:短期借款 362000 应付票据 85678 应付帐款107018.63(139018.63-32000) 其他应付款 10932 长期借款 5170000(5620000-450000) 贷:破产债务:短期借款 362000 应付票据 85678

应付帐款 107018.63 其他应付款 10932 长期借款 5170000

4

(6)确认清算净资产(原有的所有者权益总额结转)

借:实收资本 776148 盈余公积 23767.82 清算净资产 710296.48 贷: 利润分配—未分配利润 1510212.3

《四》所得税会计处理

资料:甲股份有限公司2006年12月购入一台设备,原价为6020万元,预计净残值为20万元。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按3年计提折旧,折旧方法与税法相一致,预计净残值也为20万元。假定该公司所得税税率一直为25%。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。要求: (1)计算甲股份有限公司2007年12月31日的递延所得税项目金额。 (2)编制甲股份有限公司2007年12月31日相应的会计分录; (3)计算甲股份有限公司2008年12月31日的递延所得税项目金额; (4)编制甲股份有限公司2008年12月31日相应的会计分录。 解析:资产计税基础>账面价值,为可抵扣差异,计入递延所得税资产。, (1)按税法计算的折旧=(6020-20)/5=1200万元 按会计计算的折旧=(6020-20)/3=2000万元 2007年底设备账面价值=6020-2000=4020万元, 而设备计税基础=6020-1200=4820万元

二者差额=4820-4020=800万元 递延所得税项目金额=800*25%=200万元 (2)借:递延所得税资产 200万 贷:所得税费用 200万 (3)08年底设备账面价值=6020-2000*2=2020万元 08年底设备计税基础=6020-1200*2 =3620万元

二者差额=3620-2020=1600万元 递延所得税项目金额=1600*25%=400万元 (4)期初递延所得税资产余额200万元,则还需确认金额400-200=200万元 借:递延所得税资产 200万 贷:所得税费用 200万

2、2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80 000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业用直线法计提折旧,因符合税法规定税收优惠政策,允许用双倍余额递减法计提折。假设税法规定使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。 要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础; (2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额; (3)编制2009年相关会计分录。

答案:(1)固定资产年末账面价值=80 000-80 000/5=64 000元

固定资产年末计税基础=80 000-80 000×40%=48 000元 (2)暂时性差异=64 000-48 000=16 000元

暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16 000×25%=4 000元 (3) 会计分录 借:所得税费用 4 000 贷:递延所得税负债4 000

34.乙公司高科技企业,09年12月31购入价值l500000元环保设备,预计寿命5年,不考虑净残值,企业按年数总和法计提折旧,税法规定用年限平均法按5年计提折旧。适用所得税税率l5%。 要求:算企业10年至14年各年暂时性差异和递延所得税资产余额。

5

答:2010年:年末账面价值=150-150X5/15=100(万)

年末计税基础=150-150/5=120(万)

年末账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异20万。 年末递延所得税资产余额=20X15%=3万

本年末递延所得税资产发生额=3-0=3万(借方) 年末确认递延所得税资产时:

借:递延所得税资产 3万 贷:所得税费用—递延所得税费用 3万 2011年:年末账面价值=100-150X4/15=60 年末计税基础=150-150/5X2=130 年末账面价值小于计税基础70万。 年末递延所得税资产余额=70X15%=10.5万

本年递延所得税资产发生额=10.5-3=7.5万(借方) 年末确认递延所得税资产时:

借:递延所得税资产 7.5万 贷:所得税费用-递延所得税费用 7.5万

《五》外币业务

某工业企业采用当日汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。

该企业2002年1月1日有关外币账户期末余额如下:(期末汇率1美元=8.4元人民币) 应收账款 10万美元应付账款 5万美元 银行存款 20万美元 该企业2002年1月份发生如下外币业务:

(1)1月5日销售产品,销售收入25万美元,当日汇率1美元=8.3元RMB,款项未收回。 (2)1月10日从银行借入短期外币借款20万美元,当日汇率为1美元=8.25元人民币。

(3)1月12日从国外进口原材料一批,共计21万美元,款项由外币存款支付,当日汇率为1美元=8.3元人民币

(假设该企业购进原材料均免征增值税)。

(4)1月18日购进原材料,总计15万美元,款项未支付,当日汇率1美元=8.35元人民币。 (5)1月20日收到1月5日赊销款10万美元,当日汇率为1美元=8.35元人民币。 (6)1月31日偿还1月10日借入的外币20万美元,当日汇率为1美元=8.35元人民币。

要求:(1)编制该企业1月份外币业务的会计分录;

(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中金额单位用万元表示)

答:(1)编制1月份外币业务的会计分录

① 1月5日:借:应收账款 207.5($25×8.3) 贷:主营业务收入 207.5 ② 1月10日:借:银行存款 165($20×8.25) 贷:短期借款 165($20×8.25) ③ 1月12日:借:物资采购 174.3 贷:银行存款 174.3($21×8.3) ④ 1月18日:借:物资采购 125.25 贷:应付账款 125.25($15×8.35) ⑤ 1月20日:借:银行存款 83.5($10×8.35) 贷:应收账款 83.5($10×8.35) ⑥ 1月31日 借:短期借款 167(20×8.35) 贷:银行存款 167($20×8.35) (2)计算1月份的汇兑损益:

① 应收款账户汇兑损益:(10+25-10)×8.35-(10×8.4+25×8.3-10×8.35)=0.75(万元)

6

② 应付账款账户的汇兑损益 (5+15)×8.35-(5×8.4+15×8.35)= -0.25(万元) ③ 银行存款账户的汇兑损益

(20+20—21+10-20)×8.35-(20×8.4+20×8.25-21×8.3+10×8.35-20×8.35)=-0.05(万元) ④ 短期借款账户的汇兑损益: (20-20)×8.35-(20×8.25-20×8.35)=2

或者:① 应收款账户汇兑损益:25×8.35-[(10×8.4+25×8.3)-l0×8.35]=0.75(万元) ② 应付账款账户的汇兑损益为:20×8.35-(5×8.4十15×8.35)=-0.25(万元) ③ 银行存款账户的汇兑损益为:

9×8.35-[(20×8.4+20×8.25+10×8.35)—(21×8.3+20×8.35)]=-0.05(万元) ④ 短期借款账户的汇兑损益为: 20×8.35-20×8.25=2(万元) ⑤ 1月份汇兑损益为: 0.75+0.25—0.05—2=-1.05(万元)

⑥ 进行账务处理, 借:应收账款 0.75 应付账款 0.25 财务费用 1.05 贷:银行存款 0.05 短期借款 2

《六》抵消分录:甲公司是乙公司的母公司。 2004年1月1日销售商品给乙公司,商品的成本为100万元,售价为120万元,增值税率为17%,乙公司购入后作为固定资产用于管理部门,假定该固定资产折旧期为5年,没有残值,乙公司采用直线法提取折旧,为简化起见,假定2004年全年提取折旧。乙公司另行支付了运杂费3万元。 根据上述资料,作出如下会计处理: (1)2004年~2007年的抵销分录。 (2)如果2008年末该设备不被清理,则当年的抵销分录将如何处理。 (3)如果2008年末该设备被清理,则当年的抵销分录如何处理。 (4)如果该设备用至2009年仍未清理,作出2009年的抵销分录。

解:(1)2004~2007年的抵销处理:

①2004年的抵销分录: 借:营业收入 120 贷:营业成本10 固定资产20

借:固定资产 4 贷:管理费用 4

②2005年的抵销分录: 借:年初未分配利润20 固定资产4 固定资产4 贷:固定资产20 年初未分配利润4 管理费用4 ③2006年的抵销分录:借:年初未分配利润20 固定资产8 固定资产4

贷:固定资产20 年初未分配利润8 管理费用4

④2007年的抵销分录:借:年初未分配利润 20 固定资产12 固定资产4

贷:固定资产20 年初未分配利润12 管理费用4

(2)如果2008年末不清理,抵销分录如下: ①借:年初未分配利润20贷:固定资产20 ② 借:固定资产16 贷:年初未分配利润16 ③借:固定资产4贷:管理费用4

(3)如08年末清理该设备,则抵销分录如下:借:年初未分配利润4 贷:管理费用4 (4)如果乙公司使用该设备至2009年仍未清理,则2009年的抵销分录如下:

① 借:年初未分配利润20 贷:固定资产20 ②借:固定资产20 贷:年初未分配利润20

3、甲公司于2007年年初通过收购股权成为乙公司的母公司。2007年年末甲公司应收乙公司账款100万元;2008年年末,甲公司应收乙公司账款50元。甲公司坏账准备计提比例均为4%。要求:对此业务编制2008年合并会计报表抵销分录。

7

解:借:坏账准备40 000 贷:年初未分配利润40 000 借:应付账款500 000 贷:应收账款500 000 借:管理费用 20 000 贷:坏账准备20 000

2、A公司为B公司的母公司,拥有其60%的股权。2007年6月30日,A公司以2000万元的价格出售给B公司一台管理设备,账面原值4000万元,已提折旧2400万元,剩余使用年限为4年。A公司直线法折旧年限为10年,预计净残值为0。B公司购进后,以2000万元作为固定资产入账。B公司直线法折旧年限为4年。预计净残值为0。 要求:编制2007年末和2008年末合并财务报表抵消分录。

答:(1)07年末抵分录 B公司增加的固定资产价值中包含400万元未实现内部销售利润 借:营业外收入4000000 贷:固定资产—原价 4000000

未实现内部销售利润计提的折旧=400/4*12=50(万元)

借:固定资产—累计折旧 5000000 贷:管理费用 500000

(2)2008年末抵消分录,将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵消:

借:未分配利润—年初4000000 贷:固定资产—原价 4000000 (3)将2007年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵消:

借:固定资产——累计折旧500000 贷:未分配利润——年初500000 (4)将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵消:

借:固定资产—累计折旧 1000000 贷:管理费用 1000000,

甲公司于2007年年初通过收购股权成为乙公司的母公司。2007年末甲公司应收乙公司账款100万元;2008年末,甲公司应收乙公司账款50万元。甲公司坏账准备计提比例为4%。 要求:编制2008年合并财务报表抵消分录。将上期内部应收账款计提的坏账准备抵消:

借:应收账款—坏账准备 40000 贷:未分配利润—年初 40000

将内部应收账款与内部应付账款抵消时: 借:应付账款500000 贷:应收账款500000 将本期冲销的坏账准备抵消时:借:资产减值损失20000 贷:应收账款—坏账准备20000

《七》(非)同一控制下企业合并

08年7月31日乙公司以银行存款1100万元取得丙公司可辨认净资产份额80%。乙、丙公司合并前有关资料下表所示(合并各方无关联关系)

资产负债表(简表) 单位:万元 项目 乙公司 丙公司 账面价值 货币资金 应收账款 存货 固定资产净值 资产总计 短期借款 应付账款 长期借款

公允价值 60 400 500 900 1860 200 40 360 8

1280 220 300 1800 3600 360 40 600 60 400 500 800 1760 200 40 360

负债合计 股本 资本公积 盈余公积 未分利润 所有者权益合计 1000 1600 500 200 300 2600 600 500 200 160 300 1160 600 1260 要求:(1)编制乙公司合并日会计分录。 (2)编制乙公司合并日合并报表抵消分录。

(1)借:长期股权投资 11000000 贷:银行存款 11000000

(2)乙公司在编制股权取得日合并资产负债表时,应将乙公司的长期股权投资项目与丙公司的所有者权益项目相

抵消。

其中:合并商誉=企业合并成本-合并中取得的被合并方可辨认净资产公允价值份额 =11000000-(1260000*80%)=920000 少数股东权益=12600000*20%=2520000(元) 应编制的抵消分录

借:固定资产1000000 股本 5000000 资本公积2000000

盈余公积1600000 未分配利润3000000 商誉920000

贷:长期股权投资11000000 少数股东权益2520000

A公司和B公司分别为甲公司控制下的两家子公司。A公司于2008年5月10日自甲公司处取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。为进行该项企业合并,A公司发行了1000万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价。假定AB公司采用的会计政策相同。合并日,A公司及B公司的所有者权益构成如下: A公司 项目 股本 资本公积 盈余公积 未分配利润 合计 金额 7000 2000 1500 3500 14000 B公司 项目 股本 资本公积 盈余公积 未分配利润 合计 金额 1000 350 650 1500 3500 要求:编制A公司在合并日的账务处理以及合并工作底稿中应编制的调整分录和抵消分录。 (1)A公司在合并日应进行的会计处理

借:长期股权投资35000000 贷:股本10000000 资本公积—股本溢价25000000

进行上述处理后,A公司合并日编制合并资产负债表,对企业合并前B公司实现的留存收益中归属合并方的2150万元应恢复为留存收益。A公司在确认对B公司的长期股权投资后,其资本公积账面余额为4500(2000+2500),假定其中资本溢价或股本溢价金额为3000万元。 (2)在合并工作底稿中应编制的调整分录

借:资本公积 21500000 盈余公积 6500000 贷:未分配利润 15000000 (3)在合并用作底稿中应编制的抵消分录

借:股本 10000000 资本公积 3500000 盈余公积6500000 未分配利润 15000000 贷:长期股权投资 35000000

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容